В ассоциации «Альфа» уверены, что ничего нового из рассекреченного архива ЦРУ узнать нельзя, сенсаций не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2017 года

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» полковник в отставке Сергей Гончаров, бывший замкомандира группы «А» КГБ - ФСБ и экс-депутат Московской городской думы считает, что ничего нового нельзя узнать из официально опубликованных почти 13 миллионов страниц архива ЦРУ.

По его словам, не стоит ждать никаких сенсаций.

«На сегодняшний момент я не видел, чтобы какая-либо спецслужба мира действительно рассекретила документы, которые должны быть закрыты еще многие годы, а то и десятилетия. Поэтому я думаю, что ничего нового мы из этого архива не узнаем, и не вижу ничего серьезного, что могло бы будоражить мир или сделать сенсацию», - заявил Гончаров в интервью НСН.

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ; CIA) опубликовало почти 13 миллионов страниц рассекреченных документов, доступ к которым ранее можно было получить лишь с четырех компьютеров в Национальном архиве в Колледж-Парк в штате Мэриленд.

Теперь же архив доступен в онлайн-библиотеке на сайте ЦРУ через электронную базу документов CREST (Архивная копия от 2 декабря 2020 на Wayback Machine) (CIA Records Search Tool).

Опубликованные документы содержат не только информацию о случаях наблюдения НЛО и секретной программе «Звездные врата», направленной на исследование психических способностей, но и о деятельности разведуправления на протяжении сразу нескольких крупнейших конфликтов второй половины XX века: Корейской войны, войны во Вьетнаме и времен холодной войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ассоциации «Альфа» уверены, что ничего нового из рассекреченного архива ЦРУ узнать нельзя, сенсаций не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.