В аэропорту Нидерландов задержан россиянин, подозреваемый в финансировании ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2018 года

Голландские полицейские задержали в амстердамском аэропорту Схипхол гражданина РФ, подозреваемого в связях с террористической организацией «Исламское государство»* (ИГ), пишет NOS. 29-летний россиянин Юсуп Б., по версии следователей, финансировал подготовку боевиков и закупку оружия для ИГ* в Сирии. Он переправлял средства особо опасным исламистам. После того, как подозреваемый узнал о возбуждении в отношении него уголовного дела, он скрылся в одной из стран Южной Америки.

Однако в четверг Юсуп был пойман в аэропорту Амстердама, рассказали в прокуратуре Берлина. Злоумышленника идентифицировали по отпечаткам пальцев. Его арестовали в соответствии с ордером Европола.

По данным прокуратуры Германии, в расследовании также участвуют сотрудники криминальной полиции федеральной земли Бранденбург.

В посольстве РФ в Нидерландах отметили, что задержанный не обращался за консульской помощью, передает ТАСС. «К настоящему моменту никаких обращений в консульский отдел посольства не поступало, - отметили в представительстве. - Сотрудники отдела в контакте с компетентными властями Нидерландов предпринимают усилия для установления личности задержанного и его принадлежности к гражданству России. Если это будет подтверждено, то ему будет оказана вся необходимая в подобных ситуациях консульская помощь в случае обращения за ней нашего гражданина».

Голландские власти рассматривают вопрос об экстрадиции россиянина.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ решением Верховного суда от 29 декабря 2014 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В аэропорту Нидерландов задержан россиянин, подозреваемый в финансировании ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.