В аэропорту Нью-Йорка арестована «русская американка», вывозившая из страны военное оборудование (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

В Нью-Йорке арестована гражданка США Анна Ферманова, обвиняемая в попытке вывезти в Россию приборы ночного видения. 24-летнюю Ферманову арестовали 15 июля в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Приборы, которая она пыталась вывезти, входят в «Список вооружений США» - чтобы переправить их через границу, нужно особое разрешение, которого у Фермановой не было, пишет The New York Post.

В марте Ферманову остановили при посадке на отправлявшийся в Москву самолет и нашли в ее багаже три прибора ночного видения для винтовок на общую сумму 15 тысяч долларов. Запрещенные к вывозу приборы Ферманова купила через интернет.

Все три устройства были изъяты, а девушка, по образованию косметолог, но работающая преподавателем английского языка, освобождена с условием того, что она будет арестована по возвращении в США, рассказывает РИА «Новости».

Через четыре месяца Ферманова действительно вернулась в США, где и была взята под стражу. В настоящее время девушка находится под домашним арестом в своем доме под Далласом. Ее паспорт конфискован. Как ожидается, до конца июля ее доставят в Нью-Йорк для участия в суде.

Как следует из судебных документов, Ферманова обвиняется в «осознанной и целенаправленной попытке вывезти из США в Россию военные устройства, внесенные в список снаряжения США», которое запрещено вывозить без специального разрешения от Госдепа. У подозреваемой такого разрешения не было.

Кроме того, в обвинительном документе говорится, что девушка якобы созналась в том, что стерла серийные номера и другие опознавательные надписи на дорогостоящих устройствах.

Адвокат Фермановой назвал судебное дело, начатое против его подзащитной «очень глупым», отметив, что «приборы ночного видения ее муж планировал перепродать охотникам».

«Новая русская шпионка» - по следам Анны Чапман

Американские СМИ поспешили окрестить Ферманову «новой русской шпионкой». Известно, что девушка родилась в Латвии и выехала в США вместе с родителями в детском возрасте. В настоящее время она живет то в США, то в России.

Журналисты быстро обнаружили, что Анна Ферманова активно пользуется социальными сетями. На ее страницах в Facebook и «Одноклассниках» выложено множество фотографий - порой достаточно откровенных.

Новая «сексуальная шпионка» пришла на смену покинувшей США Анне Чапман, которая была разоблачена ранее вместе с 10 другими российскими агентами в Америке, пишет британская The Mirror. После суда, на котором русские шпионы полностью признали инкриминируемые обвинения, все они были высланы из США в обмен на освобожденных в России четверых заключенных.

Напомним, Анна Чапман, множество фотографий которой удалось обнаружить в Сети сразу после скандала, мгновенно стала звездой и в США, и в России. Особенно помогли этому обнародованные ее бывшим мужем пикантные фото, где Анна запечатлена в обнаженном виде.

После этого в американской прессе Чапман стали иронично называть «агентом 90-60-90» или «агентом 00sex». Компания Vivid Entertainment даже предложила ей сняться за солидную сумму в порнофильме, однако Чапман от заманчивого предложения отказалась.

На родине также обратили внимание на «рыжую Анну». Небывалую популярность она приобрела в родном Волгограде, где Чапман стали посвящать песни. Сознавая интерес к собственной персоне, русская шпионка не соглашается бесплатно общаться с журналистами - интервью она оценивает минимум в 25 тыс. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В аэропорту Нью-Йорка арестована «русская американка», вывозившая из страны военное оборудование (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.