В бельгийском Монсе открылся 28-й Международный кинофестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2012 года

В бельгийском городе Монс в 50 км к юго-западу от Брюсселя сегодня открылся 28-й Международный фестиваль кино. В этом году впервые один из дней этого смотра - 29 февраля - будет посвящен России. На суд европейских зрителей, в частности, представят фильм режиссера Игоря Волошина «Бедуин», уже успевший удивить критиков на Международном фестивале в Карловых Варах и на «Кинотавре» в Сочи в 2011 году необычным выбором темы и ее подачей.

Программа киносмотра в Монсе традиционно включает европейские и мировые новинки отрасли, малобюджетные картины, ретроспективные показы итальянских лент и фильмы для детей.

В этом году для участия в международном конкурсе заявлены 11 работ, в частности, чилийско-французская лента «Бонсай» /Bonsai/ режиссера Кристиана Хименеса, финский фильм «Хороший сын» /Hyv? poika/ Зайды Бергрот, «Фиш энд чипс» /Fish N’Chips/ грека Элиаса Димитриу, французско-австрийская картина «Конец молчания» /La fin du silence/ Роланда Эдзарда. Все киноновеллы объединены темой любви, в современной жизни, порой, находящей самые разные проявления.

«Подборка фильмов, в которой нет места устаревшим и романтизированным клише, призвана показать нам мир и творчество режиссеров, чьи работы, к сожалению, не всегда пользуется широким коммерческим успехом», - поясняют организаторы киносмотра. Одной из таких лент стала, к примеру, «Империя чувств» Нагиса Осима. В свое время картина произвела настоящую сенсацию на Каннском фестивале, где ее назвали «первым великим эротическим фильмом». Тем не менее, она была запрещена для широкого проката в Бельгии из-за своего провокационного содержания, и смотр в Монсе стал для ленты своеобразным «окном в мир».

С инициативой проведения фестиваля в 1984 году выступил Элио ди Рупо - в те времена скромный советник в муниципалитете Монса, а ныне - премьер-министр Бельгии. Он предложил создать форум, в рамках которого возможность высказаться была бы предоставлена талантливым и не ориентирующимся на широкого зрителя мастерам. Ежегодно кинопоказы в провинции Эно привлекают до 30 тыс. ценителей данного вида искусства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В бельгийском Монсе открылся 28-й Международный кинофестиваль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.