В ближайшие месяцы начнутся работы по восстановлению поврежденных участков тоннеля Арпа-Севан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Основные технические проблемы в системы гидротехнических сооружений на реке Воротан накоплены в тоннеле Арпа-Севан, для решения которых еще два года назад с Фондом развития Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) был заключен кредитный договор. Об этом журналистам сказал 21 июня в пресс-центре правительства Армении председатель Государственного комитета водного хозяйства министерства территориального управления РА Андраник Андреасян. «За этот период кредитная программа прошла все необходимые процедуры, стала эффективной, проектные работы уже подготовлены, и сегодня мы находимся на этапе объявления конкурс на их реализацию», - сказал он.

В связи с этим председатель комитете добавил, что результаты конкурса будут объявлены в следующем месяце и с победителем будет подписан соответствующий договор. За счет предоставленных Фондом средств, в течение 5 лет будут, в частности, восстановлены поврежденные участки тоннеля, протяженностью в 50 км. «Участки, требующие безотлагательного ремонта, будут восстановлены, и в ближайшие году у нас будет гарантированная работа тоннеля», - подчеркнул он.

Андраник Андреасян добавил, что тоннель Арпа-Севан эксплуатируется и сегодня, обеспечивая показатель в 180 млн. кубических метров. В период реализации восстановительных работ эксплуатация тоннеля будет приостановлена. «Это важнейший узел в водной системе, и наши поколения обязаны сохранить его в рабочем состоянии», - отметил он.

Тоннель Арпа-Севан входит в систему гидротехнических сооружений на реке Воротан (Армения). Тоннель проходит по территории Сисиана и Вайка. Созданный с целью обеспечения водой озера Севан тоннель на сегодняшний день имеет многочисленные технические проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ближайшие месяцы начнутся работы по восстановлению поврежденных участков тоннеля Арпа-Севан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.