В борьбе за воду и свет на полуострове у Ахметова отберут «Крымэнерго»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

Власти Крыма, справившись с двухдневным блэкаутом, продолжают искать подходы к обеспечению энергетической стабильности полуострова и оценивать перспективы нормализации водоснабжения региона за счет дождей, опреснения морской воды и эксплуатации подземных месторождений.

Крымские власти заявили о намерении национализировать предприятие-монополиста на рынке поставок электроэнергии ДТЭК «Крымэнерго», входящее в холдинг ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова. «Я думаю, все возможно, и национализация, и принудительный выкуп, и просто выкуп, просто договориться можно, но нужно в этом направлении обязательно действовать, если есть такая необходимость. Я думаю, есть такая необходимость, но что мы будем делать, я не могу сказать, мы выработаем свою позицию и примем решение в отношении этой компании», - заявил РИА «Новости» министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

Глава энергетического ведомства связал аварийные отключения, которые произошли в Крыму 19-20 декабря, в том числе с неэффективной работой «Крымэнерго». «Мы пытались ввести графики веерных отключений, с одной стороны, техническое состояние энергосистемы нам не позволило этого выполнить, с другой стороны - очень слабые организационные возможности сегодня у ДТЭК «Крымэнерго», - отметил Егоров.

По словам министра, у компании есть проблемы с управлением персоналом. «Можно как-то понять эту ситуацию, потому что у них есть утвержденные графики с печатями, подписями, которые они сидят и выполняют, но есть ответственность самих руководителей, способность принимать адекватные решения на местах. К сожалению, руководитель «Крымэнерго» неспособны принимать такие решения», - возмутился он.

Министр заверил, что власти полуострова не намерены оставаться в стороне и собираются повлиять на работу предприятия, которое, хотя и находится в частной собственности, все же остается стратегическим объектом для республики. «Мы сейчас собираем всю информацию с мест относительно последствий или неадекватных действий со стороны руководителей РЭСов «Крымэнерго», какой-то нестыковки их действий с местными органами самоуправления», - сообщил министр. Как ожидается, решение о судьбе компании будет принято уже на этой неделе региональным штабом по энергобезопасности под руководством вице-премьера Евгении Бавыкиной.

Крымчане стали потреблять больше электроэнергии из-за дороговизны угля и отсутствия дров

Отметим, специалисты связывают нестабильность энергосистемы полуострова не только с управленческими проблемами «Крымэнерго», но и с объективными факторами, такими как подорожание угля. Накануне, 22 декабря, глава ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида в эфире радиостанции «Россия Сегодня» отметил, что максимум энергопотребления, зафиксированный в Крыму, нетипичен для достаточно теплого декабря. «Судя по максимуму потребления уже сейчас, в декабре, нехарактерному для теплых декабрьских дней, люди включают обогреватели. Это, вероятно, связано с тем, что сложнее купить топливо, привезти уголь, он стал дороже», - сообщил он.

Глава госпредприятия напомнил, что контроль вырубки лесов привел к ограничению поставок дров для сельских районов, что могло сказаться на росте энергопотребления.

По данным «Новостей Крыма», запасов бензина и дизельного топлива для населения и мобильных газотурбинных электростанций, должно хватить на 25 суток. Запасы топлива для населения составляют 14,8 тысяч тонн, для электростанций - 27,7 тысяч тонн. При этом на полуострове зафиксировано падение продаж бензина.

До 2017 года в Крыму построят два водохранилища, до тех пор объявлена борьба с потерями

Напомним, Крым испытывает проблемы не только с энерго-, но и водоснабжением. В ноябре специалисты подсчитали, что Севастополю запасов воды хватит до декабря, Симферополю - до февраля. Пока наиболее реальным источником пополнения запасов остаются дожди.

«Молюсь Богу, чтобы на полуострове было как можно больше дождей и снега, чтобы водохранилища Крыма заполнились», - признался на прошлой неделе министр ЖКХ Крыма Александр Жданов. «Опреснение воды - это не бредовая, но дорогостоящая идея. Если к этому прибегнуть, то стоимость кубометра воды будет стоить минимум больше одного доллара», - цитирует его «Крым. Реалии».

Как напоминает «Е-Крым», в октябре Совет министров Крыма заявил о намерении построить несколько установок по опреснению морской воды. Первая такая установка была открыта осенью прошлого года в Судаке и остается единственной в акватории Черного моря.

Проект переброски на территорию Крыма пресной воды из реки Кубань практически похоронили, отмечает «Свiт 24» (Архивная копия от 7 июля 2018 на Wayback Machine). Издание приводит комментарий академика РАЕ Владимира Кашина, возглавляющего комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. «Перебросить воду из Дона или Кубани нереалистично. Кавказ и Краснодарский край сами испытывают дефицит воды. Тут можно разве что изловчиться, чтобы снабдить водой Керчь, но не более», - сказал ученый.

Телеканал «Звезда» сообщает о готовности к эксплуатации 36 скважин глубиной в 180 метров, которые должны быть объединены в три отдельных водозабора. «Надежда в Крыму не только на собственные подземные источники воды. На территории полуострова около полутора тысяч пресных озер и рек, которые пока практически не используются в качестве источников воды и сохраняются как резерв», - говорится в репортаже.

«Интерфакс» утверждает, что два новых водохранилища будут построены в горах до конца 2017 года. Это следует из принятой 23 декабря Советом министров Крыма программы развития водохозяйственного комплекса региона. Водохранилища разместятся возле сел Соколиное и Солнечногорское Бахчисарайского района.

Согласно программе, вода из Соколиновского водохранилища будет перебрасываться в Чернореченское водохранилище, которое используется для водоснабжения Севастополя. Вода из Солнечногорского водохранилища будет использоваться для снабжения восточной части южного берега Крыма до города Судак. Общий объем финансирования, который предполагает программа, - около 5,5 млрд рублей. Большая часть этой суммы - около 5,24 млрд рублей - Крым рассчитывает получить из федеральных источников, 308 млн рублейвыделит бюджет Крыма.

До тех пор власти Крыма намерены заняться снижением водопотерь в хозяйственно-бытовом водоснабжении республики. «Чтобы снизить потери, в 2014 году Правительством РФ и Совмином Крыма подписан план неотложных мероприятий по обеспечению водоснабжения республики и хозяйственно-бытового водоснабжения. Выделены средства - 1 млрд 886 млн рублей, из них более 700 млн рублей выделены на то, чтобы реконструировать и провести капитальный ремонт сетей, это знаковые водоводы Феодосия-Судак, реконструкция разводящих сетей в Керчи, Старом Крыму и Симферополе, то есть 24 мероприятия, как раз для того, чтобы снизить водопотери. Деньги выделены», - приводит «Крым Информ» слова министра ЖКХ республики Александра Жданова.

Глава коммунального ведомства напомнил, что со следующего года в тарифе водоснабжения должна учитываться потеря не более 12% воды.

Добавим, государственный комитет по ценам и тарифам республики Крым уже сообщил о повышении расценок на воду для населения и предприятий. Так, жители Алушты с 1 января 2015 года будут платить за один кубометр питьевой воды 12,04 рубля, с 1 июля - 13,48 рубля. В Бахчисарае тариф составит 19,32 рубля с 1 января и 21,63 рубля с 1 июля. В Джанкое население будет платить по 13,04 рубля за кубометр воды в течение всего 2015 года, в Евпатории - 8,73 и 9,77 рубля соответственно, в Симферополе с 1 января стоимость воды будет установлена в размере 13,85 рубля за кубометр и 15,52 рубля с 1 июля. Вода, используемая для полива, водопоя скота и прочих технических нужд, будет обходиться дороже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В борьбе за воду и свет на полуострове у Ахметова отберут «Крымэнерго»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.