В борьбе за право провести ОИ-2012 Париж проиграл Лондону из-за шутки Жака Ширака о британской кухне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2012 года

В борьбе за право провести Олимпиаду-2012 Париж проиграл Лондону из-за едкой шутки президента Жака Ширака о британской кухне, выяснили французские журналисты. Во Франции вышла в свет книга, в которой проливается свет на то, почему право принять Олимпийские игры-2012 получил именно Лондон, а не Париж, который также являлся фаворитом.

В частности, тогдашний глава Франции в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Герхардом Шредером заявил, что после Финляндии, Великобритания - страна с худшей едой.

При этом он добавил, что таким никудышным поварам едва ли стоит доверять что-то серьёзное. Невольным слушателем этого разговора оказалась супруга тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Столь едкая критика в адрес английской кухни её задела не на шутку. Чери Блэр сделала Жаку Шираку замечание.

Французский глава, поняв свою оплошность, смущенный, быстро ретировался с мероприятия, передает телеканал France24.

Тем самым, британский премьер “получил от Ширака подарок” в виде дополнительного времени для лоббирования кандидатуры Лондона как претендента на проведение Олимпийских игр-2012.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В борьбе за право провести ОИ-2012 Париж проиграл Лондону из-за шутки Жака Ширака о британской кухне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.