В будущем парке «Зарядье» планируется сделать «парящий» мост над Москвой-рекой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

«Парящий» мост над Москвой-рекой может появиться в будущем в парке «Зарядье», который власти Москвы хотят создать на месте снесенной гостиницы «Россия», рассказал в пятницу журналистам заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Сам парк как бы будет переходить в виде такого парящего моста к набережной»,- сказал заммэра.

Он отметил, что на самой набережной власти намерены сделать причалы. «Мы реконструируем набережную и сделаем специальную стенку, чтобы могли причаливать суда»,- сказал заммэра. Он добавил, что в планах властей также сокращение одной или двух полос на дороге, прилегающей к Москворецкой набережной, сообщает РИА «Новости».

Ранее Хуснуллин сообщал, что власти города намерены реализовать проект парка «Зарядье» в центре столицы в течение ближайших 2-3 лет за счет средств московского бюджета. В начале октября 2014 года Хуснуллин заявил, что бюджету города парк обойдется в 6 миллиардов рублей (около 150 млн долларов), завершить его создание планируется в 2017 году. В то же время департамент экономической политики и развития Москвы оценил строительство парковой зоны более чем в 11 миллиардов рублей.

Напомним, победителем конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье» стал консорциум во главе с архбюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R) из США. Проект DS+R предполагает создание на территории парка четырех природных зон - тундры, степи, леса и болота и искусственный микроклимат в разных его частях. Напомним, что эта команда спроектировала «парящий» High Line Park в Нью-Йорке.

Подрядчиком строительства парка «Зарядье» выбрали метростроевца - «Мосинжпроект"

Компания «Мосинжпроект», 100% которой принадлежит правительству Москвы, выбрана подрядчиком строительства парка «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного департамента градостроительной политики.

Марат Хуснуллин пояснил, что «Мосинжпроект» был выбран в качестве подрядной организации благодаря опыту в строительстве крупных проектов, связанных с метро.

«Мосинжпроект» будет курировать сразу несколько проектов. Первый из них - строительство самого парка, представляющего собой территорию климатических зон России. Второй проект - это интеграция нового парка с филармонией, которая будет построена на территории «Зарядья. Третий проект - благоустройство прилегающей территории, в том числе превращение улицы Варварка в пешеходную зону.

«Все проекты нужно связать воедино, а также решить серьезный блок вопросов по инженерным сетям», - пояснил Хуснуллин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В будущем парке «Зарядье» планируется сделать «парящий» мост над Москвой-рекой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.