В ведущих музеях страны проверяют системы безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2019 года

Об этом говорится в пресс-релизе Министерства культуры России, который распространен вчера, 11 февраля.

Как подчеркивается в пресс-релизе, аналогичная проверка прежде всего была организована в Третьяковской галерее.

По итогам проверок ведущих музее России Минкульт собирается подготовить комплексные рекомендации, связанные с усилением мер безопасности и охраны музейных учреждений. Проверки всех федеральных музеев предполагается провести в течение первого полугодия. Министерство культуры направило главам субъектов федерации обращения с предложением устроить такие же, как в главных музея страаны, экспертные акции в региональных и муниципальных музеях.

Усиленные проверки связаны с нашумевшей кражей картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" вечером 27 января из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Сыграл свою роль и тот факт, что похищение полотна Куинджи оказалось вторым серьезным инцидентом в Третьяковской галерее за последние восемь месяцев. Вечером 25 мая 2018 года там задержали вандала, повредившего холст картины И. Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".

Как ранее писал "Ревизор.ru", директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой и ряду сотрудников музея объявлены выговоры и наложены иные меры взыскания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ведущих музеях страны проверяют системы безопасности», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.