В водах Ирака иранцы задержали 15 английских моряков и морских пехотинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

Иранские военные задержали в северной части Персидского залива 15 английских моряков и морских пехотинцев с фрегата Cornwall, флагмана боевой группировки у берегов Ирака. Инцидент произошел во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ в проливе Шатт-эль-Араб. Телеканал SkyNews отмечает, что эта водная территория принадлежит Ираку.

Корабль вышел в пятницу утром на перехват подозрительного грузового судна. Для его проверки были спущены две лодки. Подчеркивается, что англичане проводили обычную операцию в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, санкционирующей досмотр торговых судов. Моряки проверяли судно, когда к ним приблизились иранские корабли и окружили их, а затем сопроводили на иранскую территорию. По данным ВВС, сейчас они находятся на территории одной из баз.

В министерство иностранных дел страны был срочно вызван посол Ирана вВеликобритании, где ему была вручена нота протеста. "Мы будем требовать немедленного и благополучного освобождения наших людей и нашего оборудования", - сообщил представитель МИД.

В свою очередь Тегеран, выдержав паузу в несколько часов, обвинил британских моряков во вторжении в территориальные воды Ирана. Так объяснило в пятницу министерство иностранных дел Исламской республики задержание 15 британских моряков в Персидском заливе. Соответствующее коммюнике иранского МИДа было оглашено в эфире национального телевидения, сообщает "Интерфакс".

"Поверенная в делах Великобритании в Иране Кейт Смит былаприглашена в иранский МИД, где ей был выражен жесткий протест ввиду незаконного захода британских военных моряков в территориальные воды Ирана, - говорится в коммюнике. - Такое происходило несколько раз ранее.Они (британские моряки – прим. ред.) задержаны пограничниками для дознания".

В королевских ВМС настаивают, что инспекция судна проводилась в иракских территориальных водах. Представитель Минобороны Великобритании пообещал, что этот инцидент будет обсуждаться на высшем уровне с властями Ирана. "Британское правительство требует немедленно возвратить своих служащих и оборудование", - говорится в заявлении министерства.

ВВС отмечает, что в 2004 году иранцы на несколько дней уже захватывали в том же районе экипажи трех британских катеров. Впоследствии английских моряков освободили. Тогда иранцы обвинили британскую сторону в нарушении иранских территориальных вод. Лондон утверждал, что военных "заставили войти" в иранские терриотриальные воды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В водах Ирака иранцы задержали 15 английских моряков и морских пехотинцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.