В воинской части на Сахалине найден повешенным 18-летний солдат-"срочник"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2006 года

Военная прокуратура Дальневосточного военного округа возбудила два уголовных дела по факту гибели солдата из Чистополя Раиля Бикмухаметова, проходившего воинскую службу на Сахалине. Его нашли повешенным на дереве.

18-летний Раиль Бикмухаметов был призван на военную службу 14 июня текущего года. Прослужить он успел полгода. 13 декабря 2006 года в 09:30 по местному времени Бикмухаметова нашли повешенным на дереве за пределами части. По словам следователя военной прокуратуры из Южно-Сахалинска Юрия Мимова, Раиля нашли бойцы, которые отправились на его поиски. На теле и лице погибшего обнаружены многочисленные травмы и кровоподтеки.

- [#1 С января по декабрь 2006 года в ВС РФ погибли 514 военнослужащих]

По данным источника в военной прокуратуре ДВО, возбуждены два уголовных дела: по ст. 286 части 3 УК «превышение должностных полномочий с применением насилия» и ст. 335 УК - «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности».

По словам следователя Юрия Мимова, в настоящее время проводится работа с подозреваемыми, свидетелями и потерпевшими. Дело в том, что по второму уголовному делу потерпевшим проходит не только Бикмухаметов, а еще несколько его сослуживцев. Затем, по словам следователя, будет назначена экспертиза, в ходе которой должны быть установлены виновные в доведении до самоубийства солдата из Чистополя, сообщает «Татар-информ»(недоступная ссылка).

В совершении данных преступлений подозреваются двое сослуживцев Бикмухаметова. Обвинения им еще не предъявлены. Продолжается расследование в рамках этих уголовных дел, отмечает «Интерфакс».

Председатель совета Правозащитного центра Казани Игорь Шолохов сообщил, что казанские правозащитники намерены тщательно следить за ходом расследования данного дела.

В пятницу тело погибшего солдата будет доставлено в Татарстан.

С января по ноябрь 2006 года в ВС РФ погибли 514 военнослужащих

С начала 2006 года по ноябрь включительно в Вооруженных силах РФ зафиксировано 18 198 преступлений и происшествий, в результате которых погибли 514 военнослужащих, сообщили ранее в Минобороны РФ.

По данным Минобороны, в ноябре погиб 41 военнослужащий. Большинство - 26 человек - погибли в результате самоубийств (в октябре по этой причине погибли 27 человек). 10 военнослужащих погибли в результате несчастных случаев (в октябре - 7 человек).

В результате нарушения уставных правил взаимоотношений погибли двое военнослужащих (в октябре - 3), причиной гибели еще двоих стало причинение смерти по неосторожности (в октябре по этой причине погибли также двое).

Еще один человек погиб в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорта (в октябре погибли двое), сообщает «Интерфакс».

Согласно сообщению Минобороны, в ноябре потерь среди военнослужащих Минобороны, участвующих в контртеррористической операции в Чечне, не было. В течение 2006 года на территории Чечни погибли 55 военнослужащих Минобороны, один пропал без вести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В воинской части на Сахалине найден повешенным 18-летний солдат-«Срочник»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.