В вопросе Карабаха Армения и мировое сообщество говорят на одном языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

“Скандальное дело Сафарова нанесло серьезный удар по переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта и угрожает хрупкому миру и стабильности в регионе”, - заявил, выступая на 67-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

По его словам, Азербайджан представляет опасность для безопасности и стабильности в регионе своими постоянными угрозами применить силу против Нагорного Карабаха и Армении, параллельно с периодическими милитаристскими заявлениями руководства этой республики, отказом принять предложение Минской группы об укреплении режима перемирия, создании механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, как и постоянными нарушениями режима перемирия не только на линии соприкосновения с Карабахом, но и диверсиями на границе с Арменией, варварским отношением к армянским историческим и культурным ценностям.

“Пока Армения совместно с международными посредниками прилагает усилия вокруг стола переговоров, Азербайджан наращивает военный бюджет. Пока Армения и мировое сообщество призывают отвести снайперов от передовой, азербайджанское руководство игнорирует эти призывы и открывает школы снайперов. Пока Армения призывает к региональному сотрудничеству, которое может стать механизмом укрепления доверия между сторонами, азербайджанские власти заявляют, что вместе с Турцией продолжат блокаду Армении, пока там не останется ни одного армянина.

Армения и международное сообщество говорят на одном языке, и все принятые по карабахской проблеме документы свидетельствуют об этом. Позиция Армении созвучна отображенным в этих документах подходам, созвучна позиции мирового сообщества идти к перемирию на основании этих документов.

Несмотря на активные усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, невозможно было переломить процесс урегулирования, так как азербайджанская сторона один за другим отвергала все представленные посредниками предложения. Независимо от деструктивного поведения Азербайджана, Армения продолжит свои усилия по исключительно мирному решению карабахской проблемы на основе Устава ООН и норм и принципов международного права”, - сказал Эдвард Налбандян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В вопросе Карабаха Армения и мировое сообщество говорят на одном языке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.