В галерее РОСИЗО откроется выставка «Всегда современное. ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2017 года

3 марта в галерее РОСИЗО на ВДНХ состоится открытие выставки «Всегда современное. #ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин», организованная Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» и Фондом развития современного искусства. Куратором выставки выступил Петр Баранов.

Выставка «Всегда современное. #ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин» объединяет художников одного поколения, каждый из которых по-своему отразил специфику своего времени.

Дмитрий Жилинский смотрел на современность глазами мастера эпохи Возрождения; Игорь Обросов был ярким представителем «сурового стиля»; Оскар Рабин стал лидером нонконформизма — в 1974 году он инициировал первый несанкционированный (а потому разогнанный властями) показ работ неофициальных советских художников, который вошел в историю искусства под названием «Бульдозерная выставка».

«Всегда современное. #ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин» — третья выставка цикла «Всегда современное», который объединяет работы художников разных поколений, демонстрируя не столько разницу между ними, сколько преемственность художественных эпох начиная с авангарда и заканчивая современным искусством.

В апреле 2016 года в павильоне № 66 на ВДНХ открылась первая выставка цикла «Всегда современное. Искусство XX—XXI вв.», на которой были показаны знаковые работы советских и российских художников с начала XX века до сегодняшнего дня — от Ивана Клюна и Александра Дейнеки до Эрика Булатова и Игоря Макаревича.

Осенью 2016 года был показан междисциплинарный проект куратора Дмитрия Ликина «Время кино», в котором работы современных художников вступали в своеобразный диалог с кинолентами из золотого фонда российского кинематографа — от лент Якова Протазанова, Николая Экка и Григория Александрова до фильмов Алексея Балабанова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В галерее РОСИЗО откроется выставка «Всегда современное. #ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.