В германском Эрфурте открылась Всемирная кулинарная Олимпиада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2004 года

Третий раз российская сборная примет участие во Всемирной кулинарной Олимпиаде. Честь России будут защищать шесть лучших поваров России в немецком городе Эрфурте с 17 по 21 октября.

По условиям Всемирных Кулинарных Олимпиад, которые проводятся раз в четыре года, начиная с 1900 года, команда каждой из участвующих стран готовит так называемый «национальный стол» (размером 3,5 на 4 метра), где представлены в холодном виде образцы канапе, закусок, банкетных блюд и десертов, а также представляет обед в национальном вкусе из трех смен блюд.

Как рассказал РИА «Новости» капитан команды Игорь Артамонов, меню будет составлено преимущественно из российских продуктов, приготовленных с использованием самых современных европейских техник и технологий. Обед, который назван «Чайковский», будет выдержан в стиле дворянской кухни XIX века.

«В России большая проблема в том, что наши рестораторы очень не любят отпускать своих шеф-поваров на подобные конкурсы и олимпиады, поскольку подготовка к ним отнимает много времени, многие из потенциальных участников отказываются от участия, предпочитая не потерять место в престижном ресторане, - рассказал Артамонов. - Кроме того, сложность для российской сборной состоит и в том, что русская кухня, которую очень любят иностранцы, сильно отличается по своим стандартам от европейской. Поэтому российским олимпийцам предстоит сложный экзамен: представить национальную кухню, используя отечественные продукты, но приготовленные по европейским технологиям».

Национальная кулинарная сборная России была отобрана по итогам Открытых чемпионатов России по поварскому и кондитерскому искусству, прошедших в марте этого года в рамках Международного Кулинарного Салона «Мир Ресторана». В ее состав вошли повара из Москвы, Череповца, Анапы, Нижнего Новгорода, Челябинска и Твери.

Во Всемирной кулинарной Олимпиаде в Эрфурте примут участие взрослые и молодежные национальные команды поваров и кондитеров, команды военных поваров, специалистов диетического и коммунального питания, повара и кондитеры-индивидуалы из 42 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В германском Эрфурте открылась Всемирная кулинарная Олимпиада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.