В гонке за региональное лидерство Турция готова закрыть глаза на крещение исламизированных армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2011 года

Вот курды и решили, что кроме армян, в регионе им не с кем дружить. Доля истины в этом есть, но армяне отнюдь не горят желанием дружить с курдами, на руках которых кровь невинных женщин, стариков и детей. На сегодняшний день в Турции, в основном именно на юго-востоке страны проживает большое количество потомков армян, которые были насильно исламизированы курдами. Правда и то, что очень много женщин и детей, таким образом, спаслось от смерти. Долгое время происхождение этих людей было страшной тайной, об этом никто не говорил в страхе перед турецкими властями. На самом деле, бабушки и даже дедушки многих нынешних политических деятелей Турции были армянами, но это, равно как и тема Геноцида армян, табу для общества. Турецкая нация в поисках самоидентификации постепенно приходит к выводу, что турки-османы давно растворились в море покоренных народов и теперь очень трудно идентифицировать истинную национальность любого гражданина Турции. Вероятно из-за этого, в турецких паспортах отсутствует национальность, а указывается только религиозная принадлежность.

Вместе с тем в Анатолии есть целые деревни, в которых живут этнические армяне. И это не только всемирно известное село Вакиф у Муса-Дага, в котором живет около 130 человек, 35 армянских семей, одна турецкая и одна курдская семьи. Еще одна деревня есть рядом с Хнусом. Все жители носят армянские имена и говорят, что они армяне, однако исповедуют ислам. В беседе одна из женщин по имени Гоар принесла молитвенник на армянском и сказала, что иногда они молятся как христиане. В этих условиях нет ничего необычного в том, что группа армян, проживающих в провинции Диарбакыр были крещены в отреставрированной церкви Св. Киракоса. Как пишет газета Asbarez, имена крещеных не афишируются исходя из обеспечения их безопасности, что вполне понятно.

Между тем, следует отметить, что поиски турецкой идентичности и самосознания могут привести совсем не к тем результатам, каких ждет политическая элита страны. Выше уже говорилось, что от османов, да и сельджуков почти ничего не осталось. Ничего не осталось также и от психологии кочевников, на которые так любят ссылать некоторые политологи, говоря о деструктивном поведении турецкого этноса. Через пару поколений остатки кочевого образа жизни окончательно исчезнуть и мир будет иметь дело с неким объединением, наподобие населения США, где национальную принадлежность настолько же трудно установить. Еще основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк провозгласил: Как счастлив говорящий: «я турок!». Почти то же самое, что гордиться гражданством США… Тот же плавильный котел, те же цели и почти одинаковые способы достижения намеченного. Разница может быть в более цивилизованном подходе США к внутренним проблемам: индейцы, афро-американцы, в настоящее время испаноговорящие… Правда о цивилизации в отношении индейцев и черных рабов как-то говорить неудобно, но из истории ничего не выкинешь.

Скорее всего, вслед за реставрацией церкви в Диарбакыре последуют и другие, сохранившиеся, в числе которых –церковь Тиграна Оненца в Ани. Но все это лишь временные явления, призванные улучшить имидж Турции и утвердить ее в роли регионального лидера. Потом уже можно говорить с христианами по-другому, также имея перед собой пример Ататюрка, о котором прекрасно сказал сэр Уинстон Черчилль: «Кемаль отпраздновал свой триумф превращением Смирны в пепел и истреблением целых христианских населений». Что-либо добавить к этому трудно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В гонке за региональное лидерство Турция готова закрыть глаза на крещение исламизированных армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.