В городах России прошли акции протеста против полицейского произвола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2019 года

В Москве и еще 12 городах России в воскресенье прошли митинги и пикеты против политических репрессий и фабрикации уголовных дел под лозунгом «Общество требует справедливости». Как отмечалось на сайте (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine) мероприятия, акцию организовали на фоне резонансного дела журналиста Ивана Голунова. Организаторами выступили Либертарианская партия России и независимый Профсоюз журналистов.

Разрешенные властями акции прошли в Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, городах Дальнего Востока и Сибири.

Во Владивостоке участники акции потребовали проведении полного расследования по делу корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Они собрали подписи под обращением к главе Следственного комитета и генпрокурору России.

Пикеты также прошли в Хабаровске, Новокузнецке, Омске, Саратове, Калининграде. Около 200 человек, по данным незарегистрированной Либертарианской партии, вышли на митинг в Нижнем Новгороде, пишет газета «Ведомости».

Московские власти мероприятие согласовали. На проспекте Сахарова прошел согласованный митинг. Как сообщает газета «Коммерсант», по итогам была принята резолюция, в которой среди прочего содержится требование отменить ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) и 228 (хранение и сбыт наркотиков) УК РФ, амнистировать всех осужденных по этим статьям, провести люстрацию в отношении тех лиц, которые расследовали и осуждали по этим статьям.

По оценке корреспондента издания, к началу акции пришли около 5 тыс. человек, люди продолжают подходить. «Белый счетчик» сообщает, что на митинг пришли 3,9 тыс. человек. Полиция сообщила о 1,8 тыс. участников.Проект «ОВД-инфо» отмечает, что через рамки не пустили активистов с плакатами в поддержку задержанных на Шиесе и против вывоза мусора из Москвы в другие регионы.

В Петербурге договориться с администрацией не удалось. В городе проходит праздник выпускников школ «Алые паруса». В МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пообещали жестко пресекать нарушения правопорядка. Ранее сообщалось, что в Северной столице были задержаны координатор движения «Весна» и соратница Навального.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В городах России прошли акции протеста против полицейского произвола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.