В городах и весях РФ идут маёвки и Монстрации: в Москве закрыт центр — демонстранты требуют денег и изменения экономического курса (

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2019 года

Около 3 млн россиян, по данным Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), выйдут на первомайские акции, посвященные Празднику Весны и Труда. Шествия и митинги запланированы в 765 городах и 81 районном центре страны.

Демонстрации профсоюзов в этом году проходят под девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда». Среди основных лозунгов - требование обеспечить граждан достойными рабочими местами, повысить уровень зарплат, а также внести изменения в экономическую модель развития страны.

Вместе с профсоюзами в первомайских акциях примут участие представители общественных организаций, госорганов и органов местного самоуправления, а также парламентских партий.

Наиболее массовая акция запланирована в Москве (около 100 тыс. человек). В других крупных городах количество демонстрантов варьируется в районе нескольких тысяч.

- [#3 Майские Монстрации: «Нам хана»] - [#1 Центр Москвы традиционно «празднично» перекрыт] - [#2 Партийцы собираются на «маёвки»]

Праздник Весны и Труда, который в России ежегодно отмечается 1 мая, согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ, официально является нерабочим. Традиционно в городах страны проходят массовые шествия, организованные профсоюзами, политическими партиями и движениями. Кроме того, в этот день проводятся уличные концерты, ярмарки и другие мероприятия. Свое современное название этот праздник получил в 1992 году. А в советское время он именовался Днем Интернационала, а затем - Международным днем солидарности трудящихся.

Центр Москвы традиционно «празднично» перекрыт

В столице из-за ремонта Большого Москворецкого моста изменен маршрут движения демонстрантов. Две колонны участников формировались на Москворецкой и Кремлевской набережных, они сойдутся в одну и проследуют через Васильевский спуск на Красную площадь в сторону Государственного исторического музея.

В связи с проведением первомайских шествий несколько центральных улиц Москвы временно перекрыты. С 06:30 и до окончания мероприятия закрыты по одной полосе движения в каждом направлении Ильинка, Варварка, Васильевский спуск, Москворецкая, Кремлевская набережные, Большой Москворецкий мост, Китайгородский и Лубянский проезд, Старая площадь, Солянский проезд, а также Солянка от Яузского бульвара до Подколокольного переулка.

С 09:00 до окончания шествия перекрыты Тверская улица между Манежной и Пушкинской площадями, Охотный ряд и Моховая улица.

Обеспечивают безопасность 1 мая в Москве около 9 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Партийцы собираются на «маёвки"

На традиционные маёвки (изначальное значение «маёвки» - нелегальное собрание за городом революционно настроенных рабочих, а в СССР - пикники на природе, приуроченные к первым дням мая) выйдут и активисты российских политических партий и общественных движений, сообщает ТАСС.

Члены «Единой России» примут участие в демонстрации профсоюзов, к ней же присоединятся представители партии «Союз труда», Общероссийского народного фронта, объединения многодетных матерей, общества ветеранов боевых действий в Афганистане, общества инвалидов, Совета ветеранов Москвы.

КПРФ созывает своих сторонников на демонстрацию и митинг возле памятника Ленину на Калужской площади. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов анонсировал акцию призывом к трудящимся «сплотиться и восстановить законные права» на работу, достойную зарплату, пенсию и «приличную стипендию».

Под лозунгами «Не мешайте работать!», «Весна в русском доме!», «ЛДПР - это мир!» соберутся на митинг у Института мировых цивилизаций в Москве либерал-демократы. На нем выступит лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов проведет Первомай в Волгограде. Там он примет участие в митинге «За справедливую экономику в интересах человека труда», который организует областной совет профсоюзов.Парад со слонами и пионеры на велосипедах в регионах

В регионах традиционно отметят Праздник Весны и Труда шествиями, концертами, ярмарками, спортивными мероприятиями на любой возраст, вкус и интерес.

Майские Монстрации: «Нам хана"

Не обошлось 1 мая без традиционных Монстраций. В Новосибирске, родине этой театральной акции, колонна с абсурдными лозунгами и юмористическими плакатами в полдень отправилась от Дома офицеров в противоположную от главной площади города сторону.

В Новосибирске Монстрация прошла под снегом. С погодой монстрантам не повезло, но как только пошел снег, участники шествия принялись скандировать фразу «С новым годом!». После завершения шествия все баннеры с акции будут размещены в Городском центре изобразительных искусств, где 5 мая пройдет выставка лучших плакатов с Монстрации. В новосибирской Монстрации приняли участие около 1200 человек.

Первомайская монстрация. pic.twitter.com/D4BgRjoZjf— Иpuнчuк (@fillip_ina) 1 мая 2019 г.

Ого! Развернут новый баннер. Вместо «Нам хана» теперь во главе колонны «Городу нужны мы, а не эта тряпка» https://t.co/9tytt6Pt3Q никаких намеков на выборы... pic.twitter.com/USgiuC5jvI— Тайга.инфо (@taygainfo) 1 мая 2019 г.

Лозунг Монстрации-2019: Нам хана https://t.co/9tytt6Pt3Q Оптимистичненько #монстрация pic.twitter.com/OiMXWcHQQJ— Тайга.инфо (@taygainfo) 1 мая 2019 г.

Мы за суверенный биотуалет! Интернет со вкусом лука! https://t.co/9tytt6Pt3Q наш онлайн с Монстрации набирает обороты #монстрация pic.twitter.com/WmJQyjCz94— Тайга.инфо (@taygainfo) 1 мая 2019 г.

В этом году Монстрации проходят также в Томске, Барнауле, Красноярске, Новокузнецке и Омске.

В Томске Монстрация прошла во второй раз. В шествии участвовали около 100 человек. Они выкрикивали «Здесь мог быть ваш лозунг» и «Каждому Монстранту по мандату», сообщает местный канал ТВ-2. Главный лозунг: «Я люблю ТОМск ЯМ!». Мероприятие длилось около получаса и завершилось без происшествий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В городах и весях РФ идут маёвки и Монстрации: в Москве закрыт центр - демонстранты требуют денег и изменения экономического курса (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.