В городе Новая Ляля Свердловской области сгорели три дома и цех целлюлозно-бумажного комплекса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

В Свердловской области в пятницу разгорелся пожар,в результате которого сгорело три частных жилых дома, затем огонь перекинулся на цех по распиловке древесины целлюлозно-бумажного комбината, передает «Интерфакс».

Возгорание произошло в городе Новая Ляля, что в 282 км к северу от Екатеринбурга. Справиться с огнем сначала не удавалось - мешал сильный ветер. Местные жители патрулировали территорию, чтобы исключить новые возгорания от искр. К тушению были привлечены пожарные из Новой Ляли и соседних населенных пунктов.

В конце концов пожар был локализован. К настоящему времени он полностью потушен. Пострадавших нет. Площадь возгорания составила 1,3 тыс. квадратных метров, его причины устанавливаются.

Руководитель пресс-службы уральского регионального центра МЧС России Вадим Гребенников ранее сообщил, что к месту пожара прибыла оперативная группа Уральского регионального центра МЧС, группировка сил и средств увеличивалась.

Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат - крупнейшее в Уральскомрегионе предприятие по производству мешочной и оберточной бумаги, бумажных мешковразличного технологического решения - склеенных или сшитых, сфлексомаркировкой до четырех цветов или без. Комбинат выпускаетгофрослои для изготовления гофрокартона, а также производит водостойкийкартон широкого спектра использования, сообщается на сайте (Архивная копия от 24 февраля 2006 на Wayback Machine) предприятия.

На предприятии, как только его работа налаживалась, «мистическим образом» происходили несчастные случаи

Градообразующее предприятие - ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный завод» - в апреле этого года было ликвидировано: ЦБЗ был признан банкротом 7 декабря прошлого года, сообщает [ttp://www.nep08.ru/industry/news/2010/04/01/cbz/ «НЭП`08»]. Между тем, владелец ликвидированного предприятия (бизнесмен Малик Гайсин) принял решение создать на базе завода новое юридическое лицо.

С 1 апреля ЦБЗ продолжил деятельность под названием ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс». На новое предприятие уже перешла основная масса рабочих.

По словам представителей собственника, функции по руководству новой компанией передано в руки тех же топ-менеджеров, что ранее трудились на ЦБЗ.

«Мы будем работать, планируем провести механизацию, автоматизацию целлюлозного цеха, устраним человеческий фактор, уберем лишних людей, я не понимаю, зачем их там так много. Постараемся реконструировать наше оборудование, чтобы обходиться без газа, но на это нужно время и желание людей, — сообщил НЭП`08» представитель собственника Сергей Фролов. — Если люди будут не в состоянии поддерживать производственный процесс, работать безубыточно, то поменяем командный состав».

Сергей Фролов утверждает, что в банкротстве ЦБЗ виноват не только экономический кризис, но и топ-менеджмент. Несмотря на серьезные финансовые вливания со стороны собственников, завод постоянно работал с убытком, при этом руководители явно имели прибыль.

«У них хорошие импортные автомобили, на какие доходы они их покупают, я не знаю. Хотя предполагаю. К примеру, я за 5 рублей скупал наши мешки в Екатеринбурге, которые на комбинате стоили 6 рублей, — рассказывает представитель собственника. — Год назад я пришел на предприятие в качестве исполнительного директора и постарался сделать его прибыльным. Я уничтожил систему посредников в снабжении и частично в сбыте комбината, ликвидировал бартерные схемы, обеспечил завод сырьем в необходимых количествах, но он почему-то перестал работать. Начался хорошо организованный саботаж».

По словам г-на Фролова, на ЦБЗ происходили поистине мистические вещи — только предприятие выходило на определенный уровень — случалась авария. То закозлились содовые агрегаты, то прибывшие вагоны со щепой сходят с рельс и ЦБЗ попадает в простой, теряя 1 млн рублей. Только начал работать целлюлозный цех — снова закозлились агрегаты. Потом пьяный водитель сшибает эстакаду, по которой подается щепа. Только починили — водитель опять ее сшиб. Помимо этого завод вдруг «разучился» варить целлюлозу — потратив 30 млн рублей, выдавал продукцию на 5 млн. В феврале 2010 пропали закупленные щелока, Фролов подозревает, что кто-то просто смыл их в канализацию.

«Группа товарищей, которая лишилась довольно значительных доходов в Новой Ляле, возможно и в иных местах, после моего прихода решила сделать так, чтобы комбинат не работал. Идет война на уничтожение. Мне остается один выход — срезать весь слой управленцев, назначить новых. Эти люди будут искать себе новую работу, если я пойму по результатам апреля, что я не ошибался», — говорит Сергей Фролов. По его мнению, предприятие может нормально работать, в месяц производя продукции примерно на 65-70 млн рублей. Если все пойдет нормально, то летом комбинат расплатится с долгами, в первую очередь по зарплате (около 8 млн рублей), потом по налогам, теплу и газу.

Если не получиться наладить нормальную работу, то, по словам Сергея Фролова, предприятие будет временно остановлено, а затем запущено по новой схеме: число сотрудников сократится с 1050 до 500 человек, а вместо газа будет использоваться альтернативное топливо — торф, опил, мазут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В городе Новая Ляля Свердловской области сгорели три дома и цех целлюлозно-бумажного комплекса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.