В городе Пушкине взорвали памятник Ленину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2010 года

В городе Пушкине накануне вечером неизвестные взорвали памятник Владимиру Ленину, стоявший на пересечении Малой и Конюшенной улиц. В доме, расположенном рядом, взрывной волной разбило практически все окна.

Бронзовая скульптура не упала, однако серьезно пострадала: верхняя половина наклонилась. Скорее всего, взрывное устройство было заложено внутрь памятника.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Памятник Ленину, созданный скульптором Вениамином Пинчуком, был установлен в сквере на углу Малой и Конюшенной 7 ноября 2006 года. Его перенесли сюда из Таврического сада и поставили на постаменте другого царскосельского памятника, стоявшего на нынешней Соборной площади.

В мае глава администрации Пушкинского района Игорь Пахоруков говорил корреспонденту «Карповки», что этот памятник — единственный на территории Санкт-Петербурга, установленный в российское время. Таким образом, подчеркнул чиновник, власти показали свое отношение, которое не связано с желанием массово избавляться от скульптур вождя.

Напомним, это не первый случай спланированного вандализма в отношении памятников Ленину. В 2004 году был сброшен с постамента и разбит монумент на центральной площади Пушкина (взамен воссоздали собор Святой Екатерины), а весной прошлого года взорвали скульптуру на площади Ленина у Финляндского вокзала. В обоих случаях виновных не нашли.

Видео «100 ТВ»

Фото «Балтинфо»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В городе Пушкине взорвали памятник Ленину», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.