В городском округе Щёлково продолжаются спортивные занятия в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

С приходом лета китайская гимнастика цигун в Щёлковском комплексном центре социального обслуживания населения проводится на открытом воздухе. Этот древний комплекс упражнений полезен для каждого пожилого человека. Практика позволяет поддерживать организм в хорошей форме без изматывающих тренировок и тяжёлых физических нагрузок. Например, поможет привести в норму мышечный тонус и иммунитет, улучшить координацию движений, укрепить нервную систему и поднять себе настроение.

«Наши участники с удовольствием выполняют лёгкие и приятные физические упражнения, одновременно дышат воздухом, получая с солнцем необходимый организму витамин D. К неизменному чувству расслабления от самой гимнастики добавляется радость от контакта с природой. Мы будто возвращаемся в естественное состояние, многими забытое в городской суете. Результат — отличное настроение, гармонизация всех процессов в организме, бодрость на весь день, психологическая разгрузка», — поделилась заведующая отделением центра Галина Саакян.

На прошлой неделе долголеты приняли участие в мастер-классе по боди-балету, который проводился в режиме онлайн на платформе ZOOM. Это специальный комплекс упражнений фитнеса и пилатеса на основе классического балета. Такой вид физической активности помогает быстро похудеть, подтянуть мышцы всего тела. В процессе улучшается растяжка, исчезают боли в суставах, спине и шейном отделе.

«Занимаюсь спортом каждый день уже три года. После активных нагрузок, чувствую, что помолодела. За это время скинула около 15 килограммов лишнего веса — и теперь ноги совсем не болят. В очередной раз убедилась, что движение — жизнь», — поделилась жительница Щёлкова и участница проекта Феодосия Никифорова.

Напомним, в июне для щёлковцев старшего поколения стартовали новые активности. Так, теперь доступны настольные игры, кружки «Музыка», «История и искусство», «Литературное мастерство», «Красота и здоровье», «Фото и видео». Кроме новых практик, продолжают действовать настольный теннис, скандинавская ходьба, йога, пение, танцы, рисование, рукоделие и компьютерная грамотность.

Особой популярностью у долголетов пользуются бесплатные экскурсии по Подмосковью. На прошлой неделе делегация из нашего округа посетила Николо-Пешношский мужской монастырь, музей лягушки и музей-заповедник «Дмитровский кремль» в Дмитрове, а также выставку «История отечественного кинематографа», развлекательную тематическую ретро-программу «Стихия кино» в библиотеке и музей в Долгопрудном. В этом месяце у бабушек и дедушек запланирована поездка в Клин. Записаться достаточно легко: на сайте проекта нужно выбрать наш городской округ, затем перейти на вкладку «Экскурсии», определиться с вариантом, кликнуть на «Расписание», где вы и увидите кнопку «Записаться».

Подробную информацию обо всех бесплатных активностях в нашем городском округе и расписании тренировок можно получить на сайте «Активное долголетие» dolgoletie.mosreg.ru, в мобильном приложении «Социальные услуги», которое можно скачать через AppStore и GooglePlay, а также по номеру телефона Щ ёлковского комплексного центра социального обслуживания населения 8 (496) 56 2-96-72.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В городском округе Щёлково продолжаются спортивные занятия в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.