В госпитале имени Бурденко повесился солдат-срочник. В деле фигурирует странный звонок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Загадочное ЧП с солдатом-срочником произошло в Москве. 18-летний рядовой Алексей Сергеев (по другим данным, погибшего звали Александром) покончил жизнь самоубийством. Примечательно, что трагический инцидент произошел не в воинской части или поблизости от нее, а в больнице, причем хорошо известной, - Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко.

Причины, побудившие молодого человека на такой поступок, выясняются. По некоторым данным, скоро его должны были выписать и вернуть обратно в строй. В то же время военные уверяют, что солдата комиссовали и, соответственно, ни о какой дальнейшей службе речи быть не могло, пишет Life News.

Инцидент произошел в ночь с 25 на 26 мая. Тело 18-летнего солдата обнаружили в 01:30 в душевой отделения эндокринологии. «Парень пошел принять душ, заперся и долго не выходил. Другой пациент позвал медсестру. Выломали двери и увидели солдата, висевшего на своем ремне», - рассказал источник сайта в военных кругах.

Молодого человека вынули из петли и попытались привести в чувство, однако спасти его не удалось. По факту гибели военнослужащего военно-следственные органы проводят доследственную проверку.

В связи с инцидентом в Москву прибыли и представители воинской части, в которой служил погибший. В настоящее время оформляются документы для отправки тела рядового по месту службы. Часть номер 12908 расквартирована в Хабаровске, сообщил в пятницу представитель лечебного заведения «Интерфаксу».

По данным Life News, Сергеев был призван в армию шесть месяцем назад - 20 декабря 2011 года. Причем, как отмечает «Интерфакс», на службу молодой человек отправился явно не из-под палки. Об этом говорит тот факт, что он скрыл от представителей военкомата свою болезнь, связанную с гипертензией, и таким образом попал в армию.

Однако уже через шесть часов после начала службы парень пожаловался на плохое самочувствие и был отправлен в медсанчасть. В местном госпитале ему поставили диагноз: аденома надпочечников - и в феврале перевели в Москву. Однако в столичном госпитале диагноз не подтвердился, но врачи обнаружили у бойца гипертоническую болезнь 1-й степени.

В ближайшие дни солдата должны были забрать из госпиталя и отправить обратно в часть. Весь день он, по словам окружающих, был в приподнятом расположении духа. Но ближе к вечеру пятницы ему кто-то позвонил. Ночью парень закрылся в душевой и покончил с собой.

Сейчас военные следователи разбираются в причинах того, что могло толкнуть солдата на самоубийство. Среди версий - проблемы со здоровьем, конфликт в части и даже неразделенная любовь (на страничке Сергеева в социальной сети стоит статус «Влюблен»).

«Причина его суицида нам неизвестна. В ходе судебно-медицинского вскрытия был подтвержден диагноз, связанный с повышением давления у солдата. Никаких онкологических опухолей, употребления наркотических средств не выявлено», - сообщил представитель ГВКГ «Интерфаксу». По его словам, у Сергеева на протяжении длительного времени было повышенное давление - 160 на 90.

В свою очередь в Министерстве обороны РФ заявили, что никаких психологических отклонений и физических травм у погибшего также не было выявлено, как и следов побоев.

Представители воинской части в четверг забрали тело погибшего солдата для отправки в Хабаровск. Один из них опроверг версию, что солдату предстояло возвращение в часть: «Его ведь комиссовали, признали негодным к службе. Так что в любом случае к нам он не вернулся бы».

Еще одной непонятной деталью в этом деле является то, что по словам представителей госпиталя, в ночь суицида Сергеева в медучреждении работала группа военных следователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В госпитале имени Бурденко повесился солдат-срочник. В деле фигурирует странный звонок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.