В греческом храме в Турции впервые за 88 лет прошло богослужение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2010 года

15 августа в греческой православной церкви в Сумеле (Турция) впервые за 88 лет была отслужена литургия. Богослужение проводил греческий патриарх Турции Варфоломей I. «Впервые за 88 лет слезы Богородицы перестали литься», - сказал он во время службы. Премьер-министр Греции георге Папандреу отметил, что богослужение в Сумеле — важное и историческое событие. «Это событие, после подписанного соглашения между Грецией и Турцией - в духе сотрудничества между нами и нашими соседями», - подчеркнул Папандреу. На литургии присутствовало около 500 греков из Турции и более 2000 паломников из Греции, Грузии, России, пишет Armenian Weekly.

В мае турецкое правительство направило письмо в греческий патриархат, в котором разрешает проводить богослужение в храме Сумелы раз в году, 15 августа, в день Святой Богородицы.

19 сентября состоится литургия в храме Св.Креста на острове Ахтамар на озере Ван, которая также будет проводиться раз в год.

В 1920-22 гг. греческое население Османской империи было вырезано войсками Мустафы Кемаля Ататюрка. Более 350 тысяч греков было уничтожено, остальные бежали в Грецию и другие страны. Турция до сих пор отрицает геноцид понтийских греков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В греческом храме в Турции впервые за 88 лет прошло богослужение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.