В декабре 2010 года пользователи смартфонов получат армянские шрифты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2010 года

К декабрю 2010 года будут готовы армянские шрифты для операционных систем смартфонов Symbian, Android и Windows mobile. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил координатор проекта по созданию шрифтов, программист Алексей Чалабян.

«Обычно шрифтами занимаются разработчики программного обеспечения мобильных устройств, однако, видимо, из-за того, что пользователей армянскими шрифтами не так много, до сих пор армянские шрифты установлены лишь на двух моделях телефонов Nokia, а также на смартфонах iPhone 3G и iPhone 4G», - сказал Чалабян.

Главной целью разработчиков является создание лицензионных шрифтов. Приложения будут программой с открытым кодом, их можно будет бесплатно скачать в Интернете.

В составе группы разработчиков известный дизайнер шрифтов Рубен Тарумян, а также программист Норайр Чилингарян. За основу взят наиболее распространенный в программах с открытым кодом шрифт DejaVu. Армянские шрифты будут универсальными и совместимыми также и с другими устройствами. По мнению Алексея Чалабяна, доля смартфонов в Армении составляет до 20 % от числа используемых мобильных устройств. “Этот рынок будет активно развиваться, поскольку пользователи в Армении стали все больше использовать возможности смартфонов, а приблизительно 5 лет спустя на смартфоны перейдет около 80% пользователей”, - считает он.

По словам Чалабяна, дальнейшие разработки для различных моделей телефонов могут сделать пользователи сети, на основе имеющихся шрифтов.

Разработка шрифтов осуществляется в рамках проекта Института “Открытое Общество” Фонда Содействия Армения (Фонд Сороса).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В декабре 2010 года пользователи смартфонов получат армянские шрифты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.