В деле убийства Екатерины Гандзюк завершено исследование письменных доказательств в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

По делу убийства Екатерины Гандзюк, которой 17 июня должно было исполниться 36 лет, завершено исследование письменных доказательств в суде

Об этом написала на своей странице в Facebook генпрокурор Ирина Венедиктова, передает RegioNews.

"Сейчас судом завершено исследование письменных доказательств - это более 60 томов материалов уголовного производства. Дальше - стадия допросов. Пятеро непосредственных исполнителей преступления отбывают наказание, также осуждено лицо, которое его скрывало, - напомнила она.

Венедиктова отметила, что убийство Екатерины Гандзюк является делом, в котором Офису Генпрокурора "пришлось пройти через разные оценки общественности, но сейчас оно – одно из тех, которыми можно гордиться".

Генпрокурор добавила, что прокурорам удалось добиться изменения меры пресечения ключевому обвиняемому в организации преступления и уже почти год бывший председатель Херсонской областной рады находится под стражей. А 15 июня суд не удовлетворил ходатайство стороны защиты и вновь оставил ему безальтернативную стражу. Более года в СИЗО также находится экс-помощник депутата облсовета, напомнила Венедиктова.

По ее словам, правоохранители не оставили без внимания и правонарушения, которые разоблачала активистка.

"В общем, в ходе расследования нападения на Екатерину Гандзюк и связанных с ним преступлений сообщено о подозрении 18 лицам, в суд направлено 9 уголовных производств, 5 из них судами рассмотрено с вынесением обвинительных приговоров, - информирует генпрокурор.

В частности, в суд направлены дела о массовых беспорядках возле здания Олешковской РГА Херсонской области в мае 2018 года с целью препятствования работе депутатов местного совета и о захвате по предварительному сговору группой лиц имущества предприятия с иностранными инвестициями в марте 2016 года.

Венедиктова заверила, что прокуроры обеспечат неотвратимость наказания для всех причастных к этим преступлениям и виновных в смерти Катерины Гандзюк.

Как сообщалось, 15 июня суд оставил под стражей подозреваемых в убийстве Гандзюк Мангера и Левина.

Ранее, 13 мая, стало известно, что подозреваемый в убийстве Кати Гандзюк Мангер намерен баллотироваться в Верховную Раду. Об этом он сообщил в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В деле убийства Екатерины Гандзюк завершено исследование письменных доказательств в суде», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.