В день рождения Алексея Козлова джазмены сыграли его музыку по-своему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

ArtBeat Project в Клубе Алексея Козлова 15 октября 2020 года

15 октября 2020 года на главной сцене Клуба Алексея Козлова прошёл концерт, посвященный дню рождения джазового музыканта, бэндлидера, культуртрегера, литератора Алексея Семёновича Козлова.

Первым играл ансамбль ArtBeat Project в составе: Антон Горбунов (бас-гитара); Пётр Ившин (ударные); Иван Акатов (труба); Владимир Голоухов (вибрафон); Феликс Лахути (электроскрипка); Иван Смирнов-младший (гитара); Владимир Нестеренко (Хаммонд-орган); Михаил Смирнов (аккордеон). Был презентован альбом-трибьют «Своими руками», выпущенный московским издательством ArtBeat Music специально к празднику. В ходе вечера были представлены и другие релизы издательства.

Перед началом программы на экране показали фильм с поздравлениями от звёзд, коллег, учеников Козлова, среди которых были Павел Брюн, участвовавший в 80-х в брейк-дэнс программе ансамбля Козлова «Арсенал», Валерий Сюткин, Сергей Мазаев, Антон Горбунов, Сергей Жилин, Михаил Сапожников, Евгений Маргулис, Владимир Фейертаг, Игорь Бутман.

Вечер открыл продюсер проекта, исполнительный продюсер ArtBeat Music Николай «BigNick» Богайчук. Был показан фрагмент фильма режиссера Андрея Айрапетова, рассказывающего о творчестве «Арсенала» в 80-х. В него вошли кадры легендарного телемоста «Москва-Космос-Калифорния» с участием «Арсенала». Богайчук особо сказал «спасибо» главному редактору портала Jazz.ru Кириллу Мошкову — 13 октября 2020 года, в день, когда отмечался 85-й день рождения Козлова, вышел в свет специальный, посвящённый знаменитому джазмену, бумажный выпуск журнала «Джаз. Ру», созданный совместно с ArtBeat Music.

«Квартет Антона Горбунова» в Клубе Алексея Козлова 15 октября 2020 года

В плей-лист концерта вошли избранные произведения из репертуара «Арсенала». Для всех композиций Владимир Голоухов — лидер группы Pervoe Solnce и участник супертрио Kle2Go — создал новые аранжировки. Первой прозвучала «Легенда» — светлая композиция с лидирующими скрипкой и трубой. Музыка без соло-гитары показалась ближе тому, что делает Голоухов — её, в какой-то мере, заменяла скрипка Лахути. Публика зааплодировала, увидев на экране легендарного гитариста Ивана Смирнова-старшего, но не отреагировала, когда были показаны кадры с популярным в 70-х гитаристом «Арсенала» Виталием Розенбергом. Показательным представился уровень иронии и ностальгии, когда Голоухов вспомния СССР, объявил пьесу «Воспоминание об Атлантиде». В ней бас звучал на равных с органом при поддержке ударных, они были красивы и сложны, а затем передали эстафету вибрафону и скрипке. «Сюита Фа минор» с участием Ивана Смирнова-младшего прозвучала глубоко и серьезно. В финале была популярная тема «Ностальгия» украшенная звонкой трубой и неожиданным скетом Лахути.

После перерыва выступил квартет Антона Горбунова, в котором участвовали Антон Залетаев (саксофон), Ившин и Голоухов, они играли изысканный и энергичный фьюжн, особо бурно звучавший после вышколенного эстетства аранжировок Голоухова. Причём, сам Владимир прекрасно себя чувствовал и в этой эстетике. Запомнилось длинное соло Ившина, которое привело в восторг и взрослых, и детей в зале. Лахути расширил ансамбль до квинтета, а звук от бурного натиска до романтизма. «Музыкой для фей» мечтательно назвал одну из композиций Голоухов и спровоцировал медленные танцы в зале. В завершение концерта музыканты сыграли пьесы Горбунова «Дворник» и «Подарок» — последняя была объявлена так: «Вам, нам и Алексею Семёновичу!»

Музыка «Арсенала» в интерпретации виртуозных музыкантов прозвучала почти с оркестровым размахом, но, при этом, мягче и спокойней, чем в оригинальных аранжировках. Голоухов перед концертом сказал, что в композициях Козлова уже «всё сказано», поэтому он решил представить, как звучала бы эта музыка, если бы он сам был на месте мэтра. Публика осталась экспериментом довольна, а это значит, что произведения Алексея Семёновича могут красиво звучать в очень разных интерпретациях.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:[Брейк-дэнс]]