В заброшенных зданиях на Каменноостровском разместят гостиницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2020 года

В двух старинных зданиях на Каменноостровском проспекте, 58–60, разместят гостиницу. Многие годы они стоят заброшенными, а прежний инвестор — группа «ЛСР» — отказался от них после достройки жилого дома по соседству.

Заброшенными стоят особняк Игеля с флигелями (58–60, литера А), а также дом Вяземского, объединенный со зданием механической мастерской Ветцера (литера В). Все они являются региональными памятниками архитектуры.

В 2008 году во дворе особняков группа «ЛСР» построила жилой дом (Каменноостровский проспект, 62), позднее обещала через свою «дочку» ООО «Санкт-Петербургский гуманитарный деловой центр „Юна“» отремонтировать заброшенные памятники под гостиницу и офисы. Но к работам так и не приступила, от проекта отказалась, и в январе 2016 года инвестдоговор был расторгнут.

Город на протяжении нескольких лет искал заброшенным памятникам нового инвестора, который за свои слова готов отвечать. И на днях заявил, что нашел. Здания по концессии будут переданы ООО «Асгард» для создания гостиницы. «При этом право собственности [на здания] сохранится за городом, а инвестор будет обеспечивать регулярные концессионные и арендные платежи в бюджет города», — уточнили в комитете по инвестициям. Срок концессии — полвека.

Дом Вяземского (июнь 2010 года):

Механическая мастерская Ветцера (июнь 2010 года):

Усадьба Игеля (июнь 2010 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В заброшенных зданиях на Каменноостровском разместят гостиницу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.