В заявлении Кайденау о возможном признании НКР есть мессидж и Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

“Риск возобновления военных действий на линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном достаточно велик. Об этом свидетельствуют последние заявления специального представителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби, заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тины Кайденау и доклад Международной кризисной группы, где отмечено, что к концу года возможна открытая конфронтация”, - на пресс-конференции в Ереване отметил руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян.

Говоря о последнем заявлении Кайданау о том, что США признает независимость НКР в случае возобновления военных действий Азербайджаном, Сафарян отметил, что этот определенный рычаг давления на Азербайджан. «Это также является мессиджем и для Армении, что больше нельзя медлить и следует решить нагорно-карабахский конфликт посредством взаимных уступок», - заметил руководитель фракции «Наследие».

По словам Сафаряна, наилучшим выходом из создавшейся ситуации является признание Арменией независимости НКР или сохранения этого вопроса в повестке парламента. Он также добавил, что этим шагом Армения четко сформирует свои приоритеты в связи с нагорно-карабахским урегулированием, от которых не будет отступать.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, не спровоцирует ли именно признание НКР возобновление военных действий со стороны Азербайджана, Степан Сафарян отметил, что возможность войны зависит не от признания независимости НКР, а от военно-политического потенциала Азербайджана. «И именно здесь нам предстоит еще многое делать для сохранения военно-политического паритета между Арменией и Азербайджаном», - подчеркнул руководитель фракции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В заявлении Кайденау о возможном признании НКР есть мессидж и Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.