В ижевской школе произошла стрельба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2022 года
В понедельник 26 сентября произошло нападение на школу № 88 в Ижевске. В результате стрельбы погибли 17 человек, ещё 23 получили ранения.

По текущим данным, в числе погибших 11 детей и 6 взрослых. Среди 23 раненых — 21 ребёнок и 2 взрослых. При этом 9 школьников и 2 взрослых находятся в реанимации.

Школа, в которой произошла стрельба, находится в центре города, недалеко от здания администрации. Всего в школе учится 982 детей, а также работает 80 взрослых.

Пострадавших, которых можно перевозить, спецбортом МЧС доставят для лечения в Москву.

Устроивший стрельбу в школе покончил с собой после этого. Следователи установили его личность, это 34-летний Артём Казанцев, выпускник этой школы.

Нападавший был вооружён двумя пистолетами Макарова, предположительно, травматическими, которые были переделаны под боевые патроны. При этом на учёте в качестве владельца оружия Казанцев не стоял.

По уточнённым данным, молодой человек наблюдался в психоневрологическом диспансере, у него был диагноз «шизофрения».

Возбуждено уголовное дело по статьям 105 («Убийство двух и более человек, совершенное общеопасным способом») и 222 («Незаконное хранение и ношение оружия») УК РФ и передано для расследования в Главное следственное управление.

Для помощи пострадавшим в Ижевск направлена группа специалистов из Москвы, туда же отправился глава Минздрава Михаил Мурашко. Соболезнования семьям погибших и пострадавших выразил президент России Владимир Путин. Также свои соболезнования выразил Михаил Мишустин, кроме того, он заявил, что пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь за счёт государства.

После произошедшего глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев выступил с предложением пересмотреть вопрос обеспечения безопасности в российских школах и усилить охрану, в том числе проработать вопрос возможности выдачи оружия школьным охранникам. В Удмуртии с 26 по 29 сентября объявлен траур по погибшим, инаугурация главы республики перенесена с 27 сентября на более поздний срок.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.