В индийской столице после изнасилования пассажирки запрещают интернет-сервисы по заказу такси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2014 года

В Дели власти отозвали лицензии у нескольких таксомоторных компаний, которые используют для приема заказов онлайн-сервисы. Поводом для этого стало очередное преступление на сексуальной почве, когда пострадала пассажирка такси, а насильником оказался водитель.

В настоящий момент подозреваемый в изнасиловании арестован, передает BBC. Однако чиновники придумали радикальное решение проблемы: чтобы впредь ни один таксист не мог изнасиловать пассажирку, необходимо ограничить или вовсе запретить таксомоторный бизнес. В итоге уже несколько компаний в Дели, которые принимают заказы от клиентов по интернету, лишились своих лицензий на перевозку в такси.

В частности, запрет коснулся компании Uber, в которой и работал арестованный насильник. Эта фирма до сих пор имела отличную репутацию. Она входила в списки букинг-агентств и ее услугами пользовались даже иностранные туристы.

В минувшую пятницу вечером услугами Uber решила воспользоваться 26-летняя женщина, установившая соответствующую программу на свой смартфон. Однако для нее поездка домой на такси закончилась трагически: по словам женщины, водитель привез ее в уединенное место и изнасиловал.

Кстати, на сайте компании Uber отдельный раздел посвящен безопасности. В нем клиентов убеждают, что они могут полностью довериться водителям, которые подвергаются тщательному отбору и находятся под постоянным наблюдением со стороны руководства. В частности, при приеме на работу водителей проверяют на наличие у них уголовного прошлого. Однако, исходя из контекста, эти правила относятся к работе компании Uber на территории США. А действуют ли аналогичные правила в Индии - неясно.

Uber является лоукостером, а стоимость одного километра пути составляет всего 15 рупий (чуть больше 13 рублей).

После начавшегося скандала власти потребовали, чтобы руководство Uber тщательно проверило всех своих работников. Однако в понедельник в компании отказались это сделать, и тогда лицензия Uber была отозвана.

Впрочем, до сих пор непонятно, как чиновники собираются следить за исполнением своих распоряжений. Дело в том, что автомобили Uber не имеют характерных внешних отличий. Поэтому таксисты смогут и дальше колесить по улицам, хотя интернет-заказы они вряд ли будут получать. Тем не менее во вторник интернет-сервис Uber продолжал работу.

За нарушение запрета таксисту, в случае его поимки, грозит штраф и конфискация машины.

Запрет не коснулся только шести таксомоторных компаний. "Всем остальным транспортным и таксомоторным компаниям, принимающим заказы по интернету, необходимо получить разрешение в транспортном департаменте Дели", - сказал замглавы этого ведомства Рой Бисвас.

Добавим, что преступление, совершенное таксистом Uber, вызвало широкий общественный резонанс. Информацию о нем с призывом продолжать активную борьбу за права женщин распространяют с хэштегами #DelhiShamedAgain и #Uber. Один из хэштегов отсылает читателей к преступлению двухлетней давности. Тогда в Дели водитель автобуса вместе с пассажирами изнасиловал 23-летнюю студентку Джоти Сингх на глазах у ее возлюбленного. От полученных травм девушка умерла.

По стране прокатилась волна беспорядков, вскоре Дели стали называть "мировой столицей насильников". В итоге власти ужесточили наказания за сексуальные преступления, а насильники, мучившие Джоти Сингх, были приговорены к казни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В индийской столице после изнасилования пассажирки запрещают интернет-сервисы по заказу такси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.