В интернете обнаружилась еще одна утечка заданий ЕГЭ. Фурсенко придумал, что делать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Несмотря на ужесточение в этом году правил проведения Единого государственного экзамена недобросовестные выпускники и желающие на них заработать мошенники продолжают попытки обмануть систему. Вслед за Белгородской областью, где некоторые школьники были наказаны за списывание во время ЕГЭ по русскому языку ( «Заголовки» собирают материалы российской прессы по теме), скандал разразился в Томске.

«Нарушения, о которых везде говорят, коснулись и нас. Факт появления в сети интернет фотографий КИМ зафиксирован в количестве одна штука из Томской области», - рассказал РИА «Новости» руководитель регионального центра обработки информации ЕГЭ Борис Илюхин.

По его словам, сообщение о появлении в интернете ответов на ЕГЭ пришло из Москвы сразу по окончании экзамена. «Этот факт сейчас подлежит служебной проверке. Будет выясняться - кто выложил, как выложил и зачем выложил», - добавил чиновник. Он не уточнил, известны ли факты использования томскими школьниками этого КИМа. Но подчеркнул, что работа по профилактике экзаменационного мошенничества ведется усиленная.

«До начала экзамена организаторы проходят по «злачным» местам и собирают этот «урожай» (экзаменационных заданий - прим. NEWSru.com). Чьи бумаги - идентифицировать сложно… Зафиксированы подобные случаи были практически повсеместно в регионе», - признал собеседник агентства. Однако, по его словам, профилактика списывания и контроль во время экзамена приносят свои результаты - 27 мая в Томской области ни одного выпускника не удалили с ЕГЭ.

У Фурсенко есть план

Накануне интернет-скандал с публикацией ответов на ЕГЭ дошел даже до правительства. Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал наказать виновных, аннулировав результаты их работ. Тут же глава правительства посетовал, что широта российских просторов - это не всегда благо: «Во время таких экзаменационных тестов иногда думаешь о том, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс... потому что на Дальнем Востоке сдали, все, естественно, выбросили в Сеть, а после этого начинается списывание».

За напоминание о немалом количестве в России часовых поясов премьера завалили в интернете ехидными комментариями, припоминая ему инициативу по сокращению числа поясов. Так что создателю ЕГЭ, ныне помощнику президента Андрею Фурсенко пришлось успокаивать разволновавшуюся общественность, фактически опровергая существование идеи о том, чтобы заставить всех школьников сдавать экзамены в одно время.

«Есть время, когда детям удобнее и комфортнее отвечать. Утро - это время, когда наблюдается подъем интеллектуальных сил», - заявил Фурсенко «Интерфаксу». - Идти против естества негуманно, и неправильно ставить детей в неравное положение. Есть другие способы решения возникающих проблем, в частности давать разные варианты вопросов по часовым поясам, что отчастипроисходит и сейчас».

Блокировка интернет-ресурсов не помогает

Пока это происходит лишь «отчасти», чиновникам от образования приходится изыскивать способы борьбы с нечестными школьниками. Например, в скором времени Минобрнауки готово выделить до пяти миллиардов рублей тому, кто организует работу по мониторингу интернет-пространства на предмет публикаций КИМов - специальная программа, способная по изображению вычислить автора экзаменационной работы, уже имеется. Пока же борьба с мошенниками в интернете идет не слишком успешно, доказательство чему - все те же скандалы с публикацией ответов.

Все потому, что простые меры не всегда действенны. Вот, например, «ВКонтакте» по просьбе Рособорнадзора 27 мая заблокировал 72 сообщества, где полтора миллиона подписчиков делились ответами на ЕГЭ. Но этого оказалось недостаточно - в соцсети после блокировки основных групп все равно можно было найти ответы, так как Рособрнадзор, очевидно, смог выявить не все ресурсы, посвященные этой теме.

Во «ВКонтакте» изначально существовало 1551 сообщество, в которых обсуждается подготовка к ЕГЭ и публикуются ответы на экзамен, до сих пор не закрыты сообщества, на которые подписаны более 100 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исследование агентства «Интегрум». Вообще, в сравнении с прошлым годом ситуация с ЕГЭ в социальных сетях ухудшилась, пришли к выводу организаторы мониторинга: так, количество публикаций, содержащих ключевые слова «ответы ЕГЭ», увеличилось более чем в 10 раз.

К тому же мошенники и как следствие их клиенты - школьники - год от года становятся все хитрее. Например, в этом году обнаружить экзаменационные материалы в интернете стало сложнее, чем прежде, пишет «Московский комсомолец». Убедившись, что вычислить, а, значит, и наказать источник утечки довольно легко, те, кто разместили их в Сети, попытались обезопаситься, максимально усложнив доступ к ответам. Отсюда - и произвольные названия, под которыми они скрыты в соцсетях, и получение доступа к материалам через целый ряд ссылок.

Порой мошенники просят также сообщить номер своего мобильного телефона. «Если для их (ответов) получения необходимо зарегистрироваться, или тем более ввести номер мобильного, это, наверняка, разводка! Тут же пойдут платные SMSки, другие виды съема денег с мобильников, - увещевает школьников официальный представитель Рособрнадзора Сергей Шатунов. - Хотите попробовать? Ну что же, введите все свои данные и получите результат. А мы его оценим».

Итак, выпускникам есть, над чем задуматься. Здесь и риск потерять энную сумму денег из-за регистраций на сомнительных ресурсах в интернете, и угроза остаться без аттестата - в этом году пойманный на списывании школьник получит шанс пересдать ЕГЭ только через год. На серьезность намерения системы образования наказывать провинившихся по всей строгости должен указать и тот факт, что темой интересуются в самом руководстве страны. Усвоили ли школьники преподанный на первом экзамене урок, станет известно уже скоро. Следующий ЕГЭ, по биологии, истории и информатике, состоится 30 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете обнаружилась еще одна утечка заданий ЕГЭ. Фурсенко придумал, что делать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.