В интернете появилась опасная тенденция «продавать» друзей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Опасными играми на сайтах бесплатных объявлений увлеклись некоторые жители Московской области, которые в шутку продают своих... друзей. Смеясь над людьми, они рискуют попасть в нелицеприятную историю.

«Надоел, отдам за плитку шоколада», – написал в своем объявлении житель Котельников, приложив фотографию грустного парня в автобусе. Некий Стас из Раменского готов обменять друга Геннадия на ядерную боеголовку или печатную машинку. Достоинством приятеля называет способность быть хорошим собеседником. «А если добавить бутылку водки, превращается в хорошего психолога и философа», – добавляет шутник. Перечислением нелепых предметов бартера «продавец» как будто подчеркивает, что объявление носит шутливый характер, при этом на фото размещено не лицо Геннадия, а опорожненный стакан.

А вот запрос посерьезнее. Некий Артем хочет избавиться от «пса Игоря» рыжего окраса за 5 тыс. руб. Артем уверяет, что пес кастрирован и не кусается. При этом на фото – рыжеволосый парень в солнцезащитных очках.

Что движет всеми этими людьми, которые размещают подобные объявления? Видимо, неуемное чувство юмора. Розыгрыши в интернете на досках объявлений – довольно распространенный способ похохмить, однако эти весельчаки вряд ли отдают себе отчет, с какими последствиями могут столкнуться.

– Размещение такого объявления – крайне неудачная шутка, – поясняет член Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй. – При желании человек, в отношении которого было размещено такое объявление, может подать на своего обидчика заявление в полицию по составу «покушение на торговлю людьми». Поэтому эти невинные на первый взгляд шуточки могут повлечь уголовно-правовые последствия. Никому не рекомендую, как говорил Воланд, шутить столь неудачно.

Находчивые ребята в соцсетях уверяют, что не сами додумались до этого креатива. Мол, жизнь и маркетинговые кампании некоторых фирм наводят их на крамольные мысли. Например, один пивной паб в своем объявлении предлагает «продать друга» – привести его в питейное заведение. Если он устроится к ним на работу и продержится весь испытательный срок, человеку, «сосватавшему» компании такого работничка, обещают 10 литров пива. То есть мысль о продаже друга постоянно витает в воздухе, и некоторые то и дело пытаются за нее ухватиться.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете появилась опасная тенденция «продавать» друзей», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.