В интернете появились вирусы, выдающие себя за патчи Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

Специалисты компании «Антивирусный центр» предупреждают о волне массовых рассылок электронных писем, при помощи которых злоумышленники пытаются внедрить на компьютеры жертв вредоносное программное обеспечение под видом патчей для продуктов Microsoft. В фальшивых сообщениях говорится, что в почтовых клиентах Outlook и Outlook Express обнаружены критические «дыры». Для установки патчей получателям предлагается перейти на некий веб-сайт, выдаваемый киберпреступниками за «центр обновлений Майкрософт». В действительности вместо обещанных апдейтов через фальш-страницу распространяются вредоносные программы.

Эксперты «Антивирусного центра» отмечают, что рассылка умело замаскирована под стиль Microsoft, а потому доверчивые пользователи могут легко попасться на удочку. Более того, приведенная в теле письма ссылка содержит в качестве части адреса название домена «update.microsoft.com», что также может вводить в заблуждение.

Специалисты по вопросам безопасности подчеркивают, что корпорация Microsoft не производит почтовых рассылок с уведомлениями об уязвимостях в своих продуктах. Поэтому заголовки писем вроде «Microsoft Outlook Critical Update» или «Update for Microsoft Outlook» свидетельствую о том, что их авторами являются киберпреступники, - сообщает компьюлента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете появились вирусы, выдающие себя за патчи Microsoft», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.