В интернете появится электронная версия «Православной энциклопедии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

В интернете появится электронная версия «Православной энциклопедии».

Соответствующее решение было принято накануне в Москве на заседании наблюдательного, попечительского и общественного советов Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» (ЦНЦ) под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), сообщает РИА «Новости».

Материалы энциклопедии (главным образом, информационно-справочные и оперативные) планируется разместить в свободном доступе на интернет-портале «Седмица.ру» Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». «Электронная версия будет выходить по мере издания томов энциклопедии», - сказал Алексий II.

Участникам заседания была предложена электронная версия материалов первого тома, посвященного истории Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

В этот же день состоялась презентации нового тома энциклопедии.

«Сегодня мы представляем десятый по общему счету (девятый по алфавиту) том «Православной энциклопедии». Этот том включает историко-богословские статьи о самых фундаментальных понятиях и событиях христианства. Прежде всего, это комплекс статей о Вселенских Соборах», - сказал Алексий II. Патриарх также предложил издать этот комплекс статей отдельной брошюрой для студентов духовных учебных заведений, теологов и историков.

Алексий II особо выделил статьи в новом томе энциклопедии, посвященные воплощению, Воскресению и Второму пришествию Иисуса Христа. «Работа над этими статьями проходит в тесном сотрудничестве с Богословской синодальной комиссией», - сказал Патриарх.

Глава этой комиссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine), в свою очередь, подчеркнул, что «Православная энциклопедия» - это «гармоничное сочетание строгой церковности и строгой научности». Он отметил, что Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» сотрудничает с синодальными отделами и ведущими научными учреждениями России, а также ряда других стран.

Со своей стороны, мэр Москвы Юрий Лужков особо отметил значимость очередного тома «Православной энциклопедии» для светских людей. «Для нас, светских людей, девятый том - это продолжение потрясающей по глубине научной работы», - сказал Лужков.

Он подчеркнул, что в этом томе содержатся статьи о Владимирской иконе Божией Матери, а также раздел «Власть», которая, по словам мэра, не только осуществляет управление, но и «портит людей». «Все это изложено в энциклопедии с необычайной силой», - добавил Лужков. Он также отметил, что «Православная энциклопедия» - труд, который в сравнении с похожими изданиями является самым объемным и самым мощным».

В новом томе получили православное толкование такие понятия как «война», «военная служба», «воспитание». Всего том содержит более 400 статей и 450 иллюстраций. В его подготовке принимали участие авторы из Греции, Грузии, Сербии, Украины и Белоруссии.

Издание «Православная энциклопедия» было начато в ознаменование 2000-летия Рождества Христова и осуществляется под общей редакцией Алексия II. Всего планируется издать 30 томов большого формата тиражом 40 тысяч экземпляров. Предположительно, издание завершится в 2015 году.

В минувшем году на XVII Московской международной книжной ярмарке «Православная энциклопедия» была признана лучшей энциклопедией года.

Андрей Фурсенко: вопрос о закупке «Православной энциклопедии» для российских вузов будет решен до конца 2005 года

Об этом сообщил на заседании министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Думаю, до конца этого года вопрос о закупке «Православной энциклопедии» для вузов будет успешно разрешен», - сказал министр.

«Православная энциклопедия» займет достойное место в вузовских библиотеках», - подчеркнул он.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков предложил безвозмездно передать школам и библиотекам комплекты 11-томной «Истории Русской Церкви», хранящейся на складах Церковно-научного центра «Православная энциклопедия».

«Предлагаю часть комплектов 11-томного издания «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова) на безвозмездной основе направить в школы и библиотеки», - сказал Лужков.

По данным ЦНЦ, на складах центра сейчас остается 15 тысяч нереализованных комплектов 11-томника «История Русской Церкви».

Лужков активно поддержал предложение о размещении в интернете электронной версии «Православной энциклопедии». «Бояться этого решения нельзя. Книга и электронная версия - это, безусловно, разные субстанции», - отметил мэр.

В совместном заседании советов по изданию «Православной энциклопедии» приняли участие спикер Госдумы Борис Грызлов, мэр Москвы Юрий Лужков, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, губернаторы, иерархи Русской православной церкви, а также представители бизнеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете появится электронная версия «Православной энциклопедии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.