В испанском соборе нашли средневековое «селфи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2020 года

Историк искусства Дженнифер Александер, изучавшая cобор Святого Иакова (Сантьяго-де-Компостела) в испанской Галисии, объявила о своей находке: в стене обнаружен бюст - автопортрет одного из строителей, вытесанный в камне примерно в начале XII века. Об историческом курьезе пишет The Guardian сегодня, 5 ноября.

По словам специалиста, почти 900 лет портрет никто не замечал: фигурка высотой около 30 сантиметров "спряталась" под потолком на одной из колонн на высоте 13 метров и была почти неразличима среди других каменных украшений.

По словам Дженнифер Александер, специализирующейся на особенностях соборов периода начала XII века, в средневековых зданиях порой встречаются такие "автопортреты" строителей. Обычно их размещали в темных углах, для того, чтобы замечала не массовая публика, а другие каменщики. Что касается конкретного изображения из собора, то ваятель изобразил себя по пояс и очень довольным. По мнению историка, индивидуальность каменного лица говорит о высоком мастерстве автора.

Собор Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела, шедевр романской архитектуры, начали возводить в конце XI века. В настоящее время храм внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Считается, что в нем хранятся мощи апостола Иакова, поэтому поклониться им и попросить о чуде приезжает множество паломников ежегодно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В испанском соборе нашли средневековое "селфи"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.