В иудейской общине РФ осудили попытку властей Израиля легализовать однополые союзы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2012 года

Попытки израильских властей легализовать однополые «браки» вызвали критику в иудейской общине России.

«С нашей точки зрения, более чем абсурдна идея каким-то простым решением государственной власти, неважно при этом, в какой стране, поместить гомосексуальное поведение в область нормативных брачных отношений. Грубо говоря, это попытка скрестить ежа с ужом», - заявил 15 мая порталу «Интерфакс-Религия» пресс-секретарь главного раввина России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Андрей Глоцер.

Так он прокомментировал позицию вице-премьера Израиля Моше Яалона, который высказался в поддержку легализации в стране союзов сексменьшинств. До этого депутат кнессета Ницан Горовиц внес на рассмотрение законодателей законопроект о легализации однополых «браков». Голосование по нему в парламенте Израиля намечено на эту неделю.

Андрей Глоцер указал на то, что брак - общественная норма, которая коренится в древней религиозной традиции, «насчитывающей без малого несколько тысячелетий и тесно связанной с библейской моралью».

«В иудаизме, да и в других религиях, которые принято называть авраамическими, не существует института однополого брака. Признает ли иудаизм гомосексуальность как факт? Да, признает. Считает ли иудаизм, что в наше время за гомосексуальное поведение надо преследовать человека или побивать его камнями? Нет, не считает, поскольку сегодня в нашей традиции нет института суда, который может выносить подобные решения», - отметил собеседник агентства.

По его словам, бессмысленно также спорить с тем, что, «к сожалению, деградация общественной морали в некоторых странах достигла такого уровня, что это стало чуть ли не нормой поведения».

«Могут ли люди, поддерживающие однополые сексуальные отношения, передавать свою собственность, кому они хотят, завещать ее, дарить, продавать, вступать в какие-либо отношения друг с другом, быть субъектами гражданского права? Очевидно, что могут. Но это совершенно не делает необходимым признание ортодоксальными религиозными институтами подобных отношений нормой поведения», - подчеркнул Андрей Глоцер.

Он не понимает, почему надо «в религиозную в общем-то процедуру, которая даже сегодня в огромном количестве государств по-прежнему остается прерогативой религиозных институтов, пусть часто в очень выхолощенном виде, привносить подобную практику».

«Авраамический брак - брак между мужчиной и женщиной — основа современного института семьи, и привнесение в него каких-либо «новшеств» будет означать просто уничтожение этого института», - убежден пресс-секретарь главного раввина.

«Нам непонятно, зачем эти люди пытаются подстраивать нормы религиозной морали под свои представления о мироустройстве. Это попытка изменить религиозную мораль, которая по определению в религиозной традиции является неизменной, поскольку ее дал людям Бог раз и навсегда», - заявил он.

Андрей Глоцер отметил, что современный человек, который не нарушает законов страны, «может вести свою частную жизнь, в том числе и сексуальные отношения, как ему заблагорассудится и с кем ему заблагорассудится».

«Но при этом совершенно не понятно, зачем нужно связывать его гражданские права на свободу в частной жизни с официальным признанием этих отношений в качестве семьи и проведением соответствующей той или иной религиозной традиции процедуры заключения брака», - подытожил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В иудейской общине РФ осудили попытку властей Израиля легализовать однополые союзы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.