В казахстанском сельском храме установили алтарь, освященный Папой Франциском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

В Северо-Казахстанской области установлен алтарь поклонения "Звезда Казахстана", освященный Папой Римским Франциском и подаренный польскими католиками казахстанскому народу.

Как рассказали в пресс-службе акима (главы администрации) области, алтарь был установлен поздним вечером 2 июля в костеле села Озерного Тайыншинского района области, где, по преданию, в 1941 году свершилось чудо. Перед этим состоялась встреча акима области Ерика Султанова с председателем Папского Совета "Cor Unum" кардиналом Робертом Сара, который прибыл в регион по благословению Папы с особой миссией - для освящения часовни, в которой разместили алтарь, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию агентства "Новости-Казахстан".

"Алтарь был изготовлен в Польше представителями католической общины "Царица мира" и олицетворяет собой молитву о мире во всем мире. По замыслу представителей общины, всего в разных концах Вселенной будет установлено 12 таких алтарей. Казахстан стал вторым местом, куда был направлен алтарь, после Иерусалима", - проинформировали в пресс-службе главы региона.

Над "Звездой Казахстана" работал польский мастер Мариуш Драпиковский. Техника изготовления алтаря очень сложна и требовала использование высококачественных металлов. Наряду с традиционной христианской символикой, в декоре алтаря присутствует изысканный национальный казахский узор.

"Костел села Озерное выбран для алтаря неслучайно: именно там, по преданию, свершилось чудо Господне. В марте 1941 года на этом месте после общей молитвы сосланных туда поляков вдруг появилось озеро, где водилось много рыбы. Оно стало настоящим спасением для людей, умирающих от голода", - поделились преданием в пресс-службе.

В Северо-Казахстанской области проживают представители более ста национальностей и десяти различных конфессий. Здесь активно действуют 132 религиозных объединения, в том числе 11 римско-католических приходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В казахстанском сельском храме установили алтарь, освященный Папой Франциском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.