В киргизских селах бойкотируют мусульман, перешедших в христианство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2003 года

Переход мусульман в христианство стал в Киргизии обычным явлением, однако новообращенные, в основном из числа сельских жителей, испытывают давление со стороны своих соседей, сообщает "Благовест-инфо". "Все село объявляет бойкот "отступникам", - заявил во время проходившей на прошлой неделе в Бишкеке пресс-конференции председатель Госкомиссии по делам религий Омурзак Мамаюсупов.

По словам руководителя комиссии, возглавляемое им ведомство не располагает точными данными о численности жителей Киргизии, исповедовавших ислам и перешедших в христианство в последнее время.

"К сожалению, местные священнослужители далеко не всегда проявляют терпимость к иноверцам, так как подготовка в религиозных учебных заведениях по-прежнему низка и не соответствует современным требованиям", - отметил Омурзак Мамаюсупов.

Он также сообщил, что Госкомиссия по делам религий получила немало обращений граждан с просьбой отозвать регистрационные удостоверения у религиозной общины "Ахмадия", возникшей в XIX веке в Индии и представляющей собой соединения ислама с элементами христианства и индуизма, и организации сайентологов. "Это можно будет сделать только через суд", - пояснил Омурзак Мамаюсупов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В киргизских селах бойкотируют мусульман, перешедших в христианство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.