В киргизском Джалал-Абаде и Сузакском районе введен режим ЧП. Там уже более семидесяти пострадавших, двое погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Временное правительство Киргизии ввело чрезвычайное положение в Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области, передает АКИpress. Ситуация на Юге Киргизии снова резко обострилась во вторник. Идут столкновения, есть погибшие и раненые.

Как следует из текста декрета, подписанного главой временного правительства Розой Отунбаевой, режим ЧП введен до 1 июня. С 20:00 до 6:00 устанавливается комендантский час. Все это связано с «непрекращающимися столкновениями среди населения, в интересах обеспечениябезопасности граждан и в целях скорейшей нормализации обстановки инаведения общественного порядка».

Последняя информация пресс-службы Минздрава Киргизии: в ходе волнений на юге пострадал 71 человек, двое из них скончались от полученных ранений. Среди прочих в больницу с огнестрельным ранением живота попала пятилетняя девочка. «Примерно 10% пострадавших получили черепно-мозговые травмыразличной степени тяжести, больше всего огнестрельных ранений», - отмечают в Минздраве.

- Погромщики атаковали университет - [#1 Положение Киргизии станет главной темой Совета министров ШОС]

Также временное правительство назначило исполняющего обязанности министра внутренних дел Бакыта Алымбекова комендантомДжалал-Абада и Сузакского района на период действия чрезвычайного положения.

Специальному представителю временного правительства поюжному региону, исполняющему обязанности министра обороны ИсмаилуИсакову и новому коменданту Джалал-Абада поручили «задействовать необходимые силы и средства министерства обороны Киргизии, МВД, внутренних войск и пограничной службы и принять исчерпывающие меры по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей».

По данным АКИpress, вечером на центральной площади Джалал-Абада некоторое время располагалась группа военнослужащих, прибывших на нескольких автобусах. Затем времени они выехали с площади и расположились на окраине города.

Тревожные сообщения приходят из разных концов региона. Так, в Сузакском районном отделе внутренних дел подтвердили нападение на РОВД. Однако, утверждают милиционеры, им удалось отбить нападение.

Столкновения, которые происходят в Джалал-Абадской области, в населении которой велика доля этнических узбеков, происходят, по-видимому, на межэтнической почве.

Положение Киргизии станет главной темой Совета министров ШОС

Ситуация в Киргизии станет главной темой на заседании Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«Очередное заседание Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС) состоится 22 мая в Ташкенте под председательством Узбекистана, - информировал он. - В центре внимания участников встречи будут вопросы подготовки предстоящего в июне нынешнего года в Ташкенте заседания Совета глав государств - членов ШОС».

«Министрам предстоит обсудить и одобрить проекты документов и решений, которые будут вынесены на саммит, - пояснил Андрей Нестеренко. - Речь, прежде всего, идет о проекте итоговой Декларации саммита ШОС».

«В документе будут отражены подходы ШОС к актуальным международным проблемам, включая вопросы преодоления последствий глобального финансового кризиса, реформы международной валютно-финансовой системы, разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, расширения взаимодействия на антитеррористическом и антинаркотическом треках, координации усилий международного сообщества в деле оказания помощи Афганистану», - сказал он.

«Первостепенное внимание будет уделено положению дел в Киргизии, - отметил Нестеренко. - Ситуация в этой стране, которая является одним из основателей ШОС, имеет важное значение для стабильности в центральноазиатском регионе. Планируется обсудить меры по оказанию киргизским партнерам необходимой поддержки по линии ШОС».

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Индия, Иран, Монголия и Пакистан имеют статус стран-наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка являются партнерами по диалогу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В киргизском Джалал-Абаде и Сузакском районе введен режим ЧП. Там уже более семидесяти пострадавших, двое погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.