В китайском Синьцзяне после атаки уничтожены 59 террористов, погибли 37 мирных граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2014 года

Нападение террористов на мирных граждан в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая привело к гибели 37 человек, 59 нападавших уничтожены, сообщили в воскресенье местные СМИ.

По версии китайских властей, 29 июля в уезде Шачэ СУАР большая группавооруженных ножами террористов совершила нападение на здания местнойадминистрации, полицейский участок и мирных граждан. В результатепогибли 37 человек.

"Полицией были уничтожены 59 террористов, арестованы 215 человек",- сообщил журналистам представитель местных властей.

Другую версию происходящего приводит ВВС. Правозащитники из Американской ассоциации уйгуров (эта организация, базирующаяся в США, занимается борьбой за права коренного населения Синьцзяна - уйгуров), утверждают, что полиция открыла огонь против демонстрантов, протестовавших против притеснений мусульман во время священного для них месяца Рамадан (29 июня - 27 июля в этом году).

Как напоминает "Интерфакс", в Синьцзяне активно действует экстремистская организация "Исламскоедвижение Восточного Туркестана", которая официально признана ООНтеррористической.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В китайском Синьцзяне после атаки уничтожены 59 террористов, погибли 37 мирных граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.