В колонии «Белый лебедь» скончался автор «Собчачьего сердца», экс-депутат Юрий Шутов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

Бывший депутат Петербургского Заксобрания и экс-помощник главы Ленсовета Анатолия Собчака Юрий Шутов, отбывавший пожизненное заключение в колонии «Белый лебедь» в Пермском крае, скончался, предположительно — от инфаркта, не дожив до разбирательства его дела в Европейском суде по правам человека.

«У 68-летнего Юрия Шутова, учитывая его возраст, были некоторые проблемы со здоровьем. Он скончался от перенесенного инфаркта», — сообщает ТАСС со ссылкой на медицинский источник в колонии. В пресс-бюро ФСИН подтвердили факт кончины экс-депутата 12 декабря. «Его смерть носила некриминальный характер. Тело уже выдано родственникам», — уточнили в ведомстве.

Межрайонное следственное управление по городу Соликамску пермского управления СКР проводит проверку по факту кончины заключенного. «Информация о гибели поступила в следственные органы субботу. В колонию выезжал дежурный следователь. Сейчас назначена доследственная проверка, назначен ряд экспертиз для установления причин и обстоятельств гибели», — сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Пока следствие не располагает достаточными сведениями, чтобы сделать вывод о суициде либо наличии каких-либо болезней, ставших причиной смерти. Адвокаты, представляющие интересы Шутова в ЕСПЧ, отказали «Фонтанке» в комментариях.

В заключении умер пожизненно осужденный автор «Собчачьего сердца» Юрий Титович Шутов. Яркий, талантливый, неординарный, неправедно осужденный— Сергей Бабурин (@SergeyBaburin) 14 декабря 2014

Как напоминают «Ведомости», в советское время Шутов работал в «Главленинградстрое» и центральном статистическом управлении Ленинграда и Ленобласти. В 1980-е получил пятилетний срок за хищения, был реабилитирован после Перестройки. В 1990-е ненадолго стал помощником председателя Ленсовета Анатолия Собчака, а в 1998 году — депутатом городского Закособрания.

В 1992 году Шутова арестовали как подозреваемого по делу банды бывшего офицера-афганца, кавалера ордена «Красной звезды» Айрата Гимранова. Доказать вину Шутова тогда не удалось. Также он проходил подозреваемым по делу об убийстве вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича. Позднее в убийстве признался Алексей Градоцкий, он утверждал, что покушение заказал человек, связанный с Шутовым.

Шутов был арестован в 1999 году и осужден прямо в «Крестах». Пожизненный срок он получил в 2006 году за организацию и руководство бандой, пять убийств, два покушения на убийства, ряд похищений, ограблений, разбойных нападений, вымогательств и краж. Пожизненные сроки также получили четыре подельника Шутова. Своей вины экс-депутат так и не признал.

Добавим, в 1991 году была опубликована книга Юрия Шутова «Собчачье сердце, или записки помощника, ходившего во власть» — автобиографический роман, в котором он рассказывает о своей политической карьере и разногласиях с Анатолием Собчаком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В колонии «Белый лебедь» скончался автор «Собчачьего сердца», экс-депутат Юрий Шутов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.