В колониях под Бишкеком снова бунтуют заключенные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2005 года

В колониях N3 и N31 под Бишкеком снова дестабилизировалась обстановка: была слышна стрельба и автоматные очереди, все подъезды на дальних подступах к исправительным учреждениям блокированы подразделениями спецназа и сотрудников правоохранительных органов Киргизии.

Как ранее сообщил РИА "Новости" источник в Главном управлении исполнения наказаний республики, встретившись накануне с руководителями ГУИН, президент Киргизии Бакиев велел "немедленно навести порядок в исправительных учреждениях страны".

Между тем, источник в правительстве республики сообщил агентству, что в ряде исправительных учреждений Киргизии во вторник прошла ранее запланированная спецоперация.

Как стало известно, при проведении спецоперации в колониипод Бишкеком получил ранение начальник Главного управления исполнениянаказаний Киргизии Капар Мукеев. По данным пресс-службы ГУИН, Мукеев получил ранение в руку.

В минувший понедельник президент Киргизии Курманбек Бакиев на встрече с Мукеевым потребовал навести порядок в местах лишения свободы. На встрече Бакиев заслушал информацию о ситуации в исправительных учреждениях Киргизии и мерах, предпринимаемых по улучшению положения в них.

Начальник ГУИН Капар Мукеев рассказал о предпринятых мерах понормализации ситуации, в частности, в колониях N3 и N31. По данным пресс-службы ГУИН, в настоящее время административный персонал в этих учреждениях приступил к работе и сотрудники выполняют свои непосредственные функции. Управление оказывает помощь следственной группе генеральной прокуратуры и парламентской комиссии.

Источник в силовых структурах Киргизии сообщил "Интерфаксу", что против заключенных было применено оружие в колонии N31. "Заключенные попытались воспрепятствовать вывозу из зоны группы криминальных авторитетов, что и послужило причиной применения оружия", - пояснил источник. По его данным, "сейчас около 20 особо опасных преступников из колонии доставлены в СИЗО Службы нацбезопасности".

По данным правоохранительных органов, заключенные требуют вернуть в колонию номер 31 единственного "вора в законе" республики Азиза Батукаева, этапированного из этой колонии.

В ИК-31 в Молдавановке содержались около 25 преступных авторитетов воглаве с Батукаевым. Их попытались перевести вдругие колонии, что, возможно, и послужило причиной акции неповиновения.Волнения начались также в колонии в селе Петровка и ряде мест лишениясвободы на юге республики.

Минюст Киргизии: беспорядки в колониях и СИЗО спровоцировал вор в законе Азиз Батукаев

Во вторник на пресс-конференции замглавы Минюста Сергей Зубов сообщил, что беспорядки, произошедшие во вторник практически во всех колониях и СИЗО Киргизии, спровоцировал вор в законе Азиз Батукаев.

Как сказал Зубов, во вторник волнения и беспорядки прошли практически во всех колониях и во всех СИЗО. По его словам, это было сделано "по приказу" так называемого вора в законе Батукаева.

Сейчас ситуация в исправительных учреждениях постепенно нормализуется. "Обстановка в колониях уже более-менее нормализуется, только в трех колониях заключенные объявили голодовку", - сказал Зубов. Он сообщил, что особое положение в колониях вводиться не будет. Пресс-конференция Зубова стала первой официальной информацией о сегодняшних событиях в исправительных учреждениях Киргизии.

По официальным данным, во вторник были убиты 2 заключенных

Как сообщают киргизские СМИ, в результате спецопераций при наведении порядка в колониях республики во вторник погибли более 20 заключенных. Местные СМИ также сообщают, что в большинстве колоний заключенные объявили голодовку.

Источник в ГУИН Минюста Киргизии подтвердил "Интерфаксу", что среди заключенных одной из киргизских колоний есть жертвы. По словам источника, это произошло потому, что в одной из колоний былооказано вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительныхорганов. Осужденные применили оружие - автоматы Калашникова.

В Главном управлении исполнения наказаний Минюста Киргизии сообщили, что двое заключенных погибли и двое ранены в ходе спецоперации, проводившейся во вторник в колонии N31 под Бишкеком.

"Спецоперация проводилась в соответствии с постановлениемгенеральной прокуратуры республики о выводе из колонии около 30отрицательно настроенных осужденных с целью не допустить дестабилизации обстановки в данной колонии", - сказал источник "Интерфаксу".

При попытке входа спецподразделений на территорию колонии,осужденные забаррикадировали ворота, в связи с чем подразделениявнутренних войск были вынуждены применить БТР, с помощью которого подразделения органов правопорядка смогли проникнуть на территорию колонии.

В колонии N31 было двое убитых и двое раненых. Также на территории колонии во время обыска у осужденных было изъято пять боевых гранат Ф-1 и РГД-5, два автомата Калашникова - один с оптическим прицелом, винтовки, несколько пистолетов.

Как стало известно, на прошлой неделе в колонии номер 3 в селе Ново-Покровское также был бунт заключенных. Ее охрану, как и в колонии номер 31 в селе Молдованская, вывели за территорию зоны.

Также по неподтвержденным данным, в Джелалабаде на юге Киргизии произошла перестрелка в местном СИЗО.

Киргизские СМИ: заключенные колонии N8 под Бишкеком расстреляны охраной

Между тем, как сообщил по телефону киргизскому информагентству АКИpress заключенный по имени Мурат, отбывающий наказание в колонии строгого режима N8 в селе Петровка, в 6 утра во вторник администрация колонии построила всех заключенных и "демонстративно покинула территорию".

Заключенные отправились в жилую территорию, где они принимают пищу и спят. Сразу же после этого внешняя охрана якобы начала стрелять по толпе зэков разрывными патронами. По словам Мурата, погиб один человек, 1976 года рождения, еще два человека получили тяжелые ранения.

По данным СМИ, автобус со спецназом не был пропущен на территориюколонии родственниками осужденных, которые находятся у воротисправительного учреждения. Ссылаясь на сотрудников, СМИ сообщают, что в колонии убито двое заключенных. Между тем сами заключенные колонии заявили одному из местных информационных агентств, что "повода для стрельбы не давали, акций неповиновения не проводили"

Заключенные требуют прибытия омбудсмена КР Турсунбая Бакир уулу и лидера Коалиции "За демократию и гражданское общество" Эдиля Байсалова и "требуют от властей объяснений, почему была открыта по ним стрельба", передает Ferghana.ru(недоступная ссылка). Кроме того, заключенные колонии строгого режима N8 в селе Петровка объявляют бессрочную голодовку. В колонии находится около 1200 заключенных. Здесь отбывают наказание заключенные, осужденные в первый раз.

Как сообщил журналистам во вторник начальник УВД Чуйской области Кемельбек Ниязов, ситуация в киргизских колониях остается сложной. По его словам, во всех исправительных учреждениях республики усилен режим. Он заявил, что в настоящий момент ситуация в колонии N8 в селе Петровка "относительно нормализовалась".

Ниязов сообщил, что спецназ останется у колонии пока не разойдутся родственники осужденных, которые прибыли на место событий. Заключенные, как передают местные СМИ, требуют встречи с прокурором.

В свою очередь начальник СИЗО города Ош Самидин Сатаров заявил журналистам, что в СИЗО южной столицы Киргизии обстановка спокойная.

В Киргизии во всех колониях закрытого типа было введено особое положение

Напомним, что с 20 октября в Киргизии во всех колониях закрытого типа было введено особое положение. Туда не заходили сотрудники охраны, она охранялась лишь снаружи по периметру. Такое решение было принято после убийства депутата парламента. Персонал и сотрудники были выведены за пределы учреждений, усилены меры по обеспечению охраны объектов и несению караульной службы.

Заключенные колонии N31 20 октября убили председателя парламентского комитета по правоохранительным органам и соблюдению конституционной законности Тыничбека Акматбаева, который прибыл в колонию с целью ознакомления с условиями содержания заключенных, и еще троих человек, сопровождавших его. Был тяжело ранен начальник ГУИН Минюста Киргизии Ихматула Полотов.

В результате перестрелки, произошедшей в колонии, были убиты депутат парламента Киргизии, председатель комитета по обороне, безопасности, правоохранительных органов и информационной политике Тынычбек Акматбаев, один его охранник и представитель неправительственной организации, находившийся вместе с Акматбаевым в инспекционной поездке по исправительным учреждениям, расположенным вокруг Бишкека.

Установлено, что организатором убийства депутата является некий Абдулин Рустам, 1976 года рождения, по кличке "Двадцатка". По данным следствия, Абдулин первым открыл стрельбу на поражение из самодельного пистолета, убив депутата Тыничбека Акматбаева, после чего продолжил стрельбу по сопровождавшим его лицам. Следующими жертвами Абдулина стали помощник депутата, также погибший от огнестрельного ранения в голову, и эксперт парламента Киргизии, скончавшийся от многочисленных огнестрельных ранений.

Как было установлено, тогда в бунте заключенных в киргизской колонии участвовали около 200 человек.

По данным Главного управления исполнения наказания (ГУИН) Минюста Киргизии в бунте в колонии номер 31 под Бишкеком участвовали около 200 заключенных. Президент Киргизии поручил провести тщательное расследование причин происшествия. Поздно вечером в тот же день пресс-служба правительства Киргизии распространила сообщение, согласно которому в результате переговоров премьер-министра Феликса Кулова в колонии номер N31 заключенные согласились сдать оружие и выдать тела убитых.

Ранее взбунтовалась колония ИК-3. Киргизские СМИ связывают бунт в ИК-3 с переводом туда Матякубова, которого называют "злостным нарушителем режима".

По данным республиканской газеты "Дело N", после появления Матякубова в ИК-3 начались волнения, произошел ряд убийств заключенных, сотрудничавших с правоохранительными органами. Из колонии этапировали около сотни заключенных, чтобы спасти им жизнь, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В колониях под Бишкеком снова бунтуют заключенные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.