В компании «Воркутауголь» опровергли информацию о гибели находящихся под завалами горняков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2016 года

Компания «Воркутауголь» назвала несоответствующими действительности сообщения СМИ о том, что заблокированные на ее шахте горняки признаны погибшими. Соответствующее заявление представитель предприятия сделал в беседе с РИА «Новости».

«Спасательная операция продолжается. Никаких официальных заявлений о гибели горняков официальные лица не делали. На 9 утра назначено следующее заседание штаба по ликвидации аварии», - рассказал собеседник агентства.

О гибели заблокированных в шахте горняков в ночь на воскресенье, 28 февраля, сообщило агентство Flashnord со ссылкой на источник в региональном управлении МЧС. «Связи с ними нет, погибли», - заявил представитель экстренных служб.

Работы по спасению горняков, впрочем, сильно осложнены, а ситуация продолжает усугубляться по замерам газов. «Нарастание метана в воздухе продолжается в арифметической прогрессии. Аварийный участок находится в так называемом «треугольнике взрываемости», это наиболее опасная концентрация газов», - рассказали в «Воркутауголь» ТАСС.

До утреннего заседания спасательная операция продолжится с соблюдением всех мер предосторожности. Горноспасатели будут работать далеко от места аварии и ориентироваться на замеры воздуха. Как только замеры покажут недопустимую концентрацию, все будут эвакуированы.

Обрушение горных пород в шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло днем в четверг. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек остается неизвестной. Поисково-спасательную операцию в забоях осложняют три мощных завала и сильное задымление. К ликвидации последствий ЧП на шахте привлечены почти 560 человек и около 100 единиц техники.

В связи с действиями спасателей на аварийном участке начал усиливаться пожар, который возник с момента аварии. Это связано с тем, что горноспасатели близко подобрались к этому месту, в выработку стал проникать воздух, что усилило горение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В компании «Воркутауголь» опровергли информацию о гибели находящихся под завалами горняков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.