В конкурсную программу фестиваля «Окно в Европу» в Выборге включено 12 фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Шестнадцатый российских кинофорум «Окно в Европу» пройдет в одном из самых кинематографических городов - Выборге с 8 по 15 августа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента фестиваля Армен Медведев.

По традиции, форум в Выборге включает в свои программы только отечественное кино. В его рамках проходят конкурсы игрового, документального и анимационного кино. Жюри игрового кино возглавит известный режиссер Вера Сторожева, которая также представит в рамках фестиваля проект своей новой картины «Скоро весна».

Представление проекта стало традиционным на фестивале «Окно в Европу». На форуме, помимо Сторожевой, будет представлен и еще один проект, который, безусловно, вызовет особый интерес. Это новая картина Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат», которая будет представлять Россию на Венецианском кинофестивале.

«Основной конкурс игрового кино, который называется «Осенние премьеры», включает новые работы мастеров и, обязательно, фильмы дебютантов», - сказал Армен Медведев. - Мы с особым вниманием относимся к молодым кинематографистам, актерам и режиссерам. Стараемся привлечь внимание к новым именам в отечественном кинематографе. Мы следим за их судьбой, и рады, что многие дебютанты Выборга сегодня стали уже известны в мире кинематографа».

По его словам, в основной конкурс включено 12 фильмов, в числе которых, новые ленты Станислава Говорухина «Пассажирка», Светланы Дружининой «Виват, Анна!», Тиграна Кеосаяна «Мираж», Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину».

В конкурсе будут также участвовать и дебютанты. Это - фильм «Калейдоскоп» Ольги Дарфи, «Предел ангела» Николая Дрейдена, «Иллюзия страха» Александра Кириенко, «Никто, кроме нас...» Сергея Говорухина (первая работа известного кинодокументалиста в игровом кино). Свои новые работы покажут в рамках основного конкурса такие режиссеры как Александр Хван «Вареники с вишней», Филипп Янковский «Каменная башка» и другие.

Второй год в рамках фестиваля «Окно в Европу» проходит программа «Осенние блок-бастеры». На этот раз в нее включены четыре картины: «День Д» Михаила Пореченкова, «Домовой» Карена Оганесяна, «Каменная башка» Филиппа Янковского и «Приключения Аленушки и Еремы» Георгия Гитиса.

Как всегда, в Выборге состоятся и специальные события, посвященные юбилеям фильмов. Будет отмечено 40-летие фильма «Доживем до понедельника» Станислава Ростоцкого, 30-летие «Пяти вечеров» Никиты Михалкова, 25-летие «Мы из джаза» Карена Шахназарова и другие.

К 100-летию российского кино и к 90-летию киностудии «Ленфильм» в Выборге состоится творческая встреча с выдающимся российским кинорежиссером Александром Сокуровым, посвященная 20-летию фильма «Скорбное бесчувствие» и 10-летию документальной ленты «Петербургский дневник. Квартира Козинцева».

Третий раз в Выборге на фестивале «Окно в Европу» по завершении конкурсных показов, но до принятия решения жюри, в рамках «круглого стола» будут проведены открытые заседания жюри. На фестивале будут вручены главные призы «Золотая ладья» за лучший игровой фильм, за лучший документальный и за лучший анимационный фильм и специальные призы, в числе которых приз имени Станислава и Андрея Ростоцких, приз Саввы Кулиша и приз гильдии киноведов и кинокритиков России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В конкурсную программу фестиваля «Окно в Европу» в Выборге включено 12 фильмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.