В конце августа на Седова откроют памятник морякам полярных конвоев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Памятник морякам полярных конвоев будет открыт 31 августа в сквере возле Морского колледжа на улице Седова. Он появится перед главным входом в Морской колледж.

Проект памятника разработали скульпторы Ян Нейман, Григорий Лукьянов и архитектор Рафаэль Даянов, руководитель ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Он посвящен истории полярных конвоев 1941–1945 годов, доставивших в порты Северной России сотни тысяч тонн военных грузов по программе ленд-лиза. Особое значение помощь союзников имела в первые наиболее трудные месяцы войны.

Осенью 2011 года был представлен первый проект, созданный скульптором Сергеем Астаповым, его одобрил художественной секцией градсовета. Правда, тогда авторам посоветовали изменить местоположение таким образом, чтобы он был повернут на улицу Седова. Затем работу доверили другому скульптору Яну Нейману.

Первоначально, по замыслу скульптора Астапова, изображались два моряка — советский и английский — на мостике корабля. В новом проекте моряков будет три — присоединился американец.

Сегодня Смольный опубликовал постановление об установке памятнике. Заказчиком выступила общественная организация «Полярный конвой». Рафаэль Даянов сообщил «Карповке», что открытие состоится 31 августа, в день 73-летия со дня прибытия в Мурманск первого полярного конвоя.

Отлитый памятник:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В конце августа на Седова откроют памятник морякам полярных конвоев», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.