В конце года в «сталинке» Госторга на Московском откроют бизнес-центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2014 года

В конце года в «сталинке» Госторга на Московском проспекте, 94, будет открыт бизнес-центр. На днях его ввели в эксплуатацию после реконструкции.

Здание на Московском, 94, на углу с Киевской улицей было возведено в 1931 году для размещения администрации гаража Госторга СССР. Архитектор Эммануил Хевелев выполнил постройку в духе позднего конструктивизма с явным тяготением к неоклассике. В 1965 году постройка сменила свой профиль — в ней разместилось профтехучилище.

Несколько лет здание простояло пустым, затянутое баннером. Весной 2013 года группа компаний «Соло» приступила к реконструкции бывшего техникума под бизнес-центр. Формально застройщиком выступает ООО «Форум», соучредителем которого выступают директор «Соло» Олег Сумбаев и Ирина Сидорова.

Изначально девелоперы хотели надстроить «сталинку» двумя стеклянными этажами, существенно изменить фасады и пристроить новый объем с юга. Но чиновникам комитета по охране памятников этот проект показался нарушающим закон о зонах охраны, и в итоге внешний облик не изменился.

При этом в ходе реконструкции от здания остались только лицевые фасады. Демонтаж с одновременным созданием новых капитальных конструкций проводило ООО «Строительная фирма „Ирон“». Проект перестройки был разработан ООО «Лео-строй проект».

На днях, как стало известно «Карповке», бизнес-центр был введен в эксплуатацию. Как рассказал сегодня нашему изданию Олег Сумбаев, откроется он ближе к концу года.

Нереализованный проект:

После реконструкции, июнь 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В конце года в «сталинке» Госторга на Московском откроют бизнес-центр», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.