В конце июня председательство в ОЧЭС перейдет от Сербии к Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2012 года

До начала саммита ОЧЕС, который состоится 26 июня в Стамбуле, Совет министров организации собрался в Сербии. Совещание в Белграде рассматривается в качестве подготовки к саммиту в Стамбуле. Организация, объединяющая 12 стран и собирающая за столом переговоров и такие страны, как Азербайджан и Армения, в свое 20-летие стремится к повышению своей активности, передает TRT.

ОЧЕС была основана 25 июня 1992 года по инициативе Турции в Стамбуле. Организация, разрабатывающая стратегию по таким вопросам, как проблемы, вызванные экономическим кризисом и оценка возможностей нового периода, стремится к достижению более эффективного сотрудничества в таких чрезвычайных ситуациях, как пожары и стихийные бедствия.

ОЧЕС объединяет пространство, на котором проживают 340 миллионов человек. По окончании совещания в Белграде председательство в организации перейдёт от Сербии к Турции. Официально председательство Турции в ОЧЕС начнётся с 1 июля и продлится 6 месяцев. Посол Кору в своей речи на совещании подчеркнул, что участие стран в стамбульском саммите на самом высоком уровне является ярким свидетельством важности этой структуры. Кору привлёк внимание к тому, что Причерноморье, расположенное в стратегически важной точке, в центре Евразии, предлагает массу возможностей по линии торговли и энергетики, и указал на необходимость реализации, не теряя времени, конкретных проектов ОЧЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В конце июня председательство в ОЧЭС перейдет от Сербии к Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.