В краю крестов и скитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2016 года

Еще совсем недавно я была уверена, что не люблю путешествовать. Все отпуска проводила дома: копалась на огороде, читала, гуляла и получала от этого удовольствие. Но паломническая поездка в Оптину пустынь два года назад совершенно изменила мои взгляды. Несколько дней пребывания в монастыре, посещение храмов, купание в святом источнике наполнили душу такой благодатью, что без этого я уже не представляла свою жизнь. Еще дважды я посетила Оптину, съездила в Дивногорье и Воронеж. И когда услышала, что в этом году планируется путешествие на Валаам, решила, что обязательно побываю там.

На фото: Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря

Сила молитвы Из Рузы наша группа выехала в 8 часов вечера и взяла курс на Санкт-Петербург. Утром мы прибыли в северную столицу и весь день осматривали достопримечательности и святыни. Посетили Казанский и Исаакиевский соборы, храм Спаса на Крови, совершили автобусную экскурсию по городу и еще одну — на катере по каналам, побывали в Петергофе. Не буду их описывать, поскольку уверена, что большинство читателей районки хотя бы раз любовались красотами Санкт-Петербурга. Скажу лишь, что погода не испортила нашу экскурсию, поскольку дожди, которые, по словам экскурсовода, шли ежедневно в течение двух месяцев, на наше счастье, прекратились. Лишь в одиннадцатом часу вечера, когда мы устраивались на ночлег в Александро-Невской Лавре, вновь стало накрапывать. А утром синоптики сообщили, что в тот день «в прибрежных районах Санкт-Петербурга ожидаются порывы ветра 12-15 м/с, при грозах шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с». Забеспокоилась: сможем ли мы попасть на Валаам, так как знала, что при плохих метеоусловиях катера на архипелаг не ходят. К тому же двум можайским группам, отправлявшимся по такому же маршруту раньше нас, пришлось менять график: Ладога их не приняла. Пока мы ехали два часа на автобусе из Санкт-Петербурга в Приозерск, дождь лил как из ведра. На причале нас ждал катер. Волны были небольшими, и капитан решил не отменять рейс. Одно испытание все же выпало нам. Капитан поделил нашу группу из 43 человек на две части: первой, меньшей, велел размещаться на верхней палубе, второй — на нижней, хотя на верхней места хватало всем. Но, как оказалось, на это же время запланирована экскурсия чиновников из районной администрации Санкт-Петербурга. «Не размещать же их внизу!» — решил капитан. Как только мы отправились в путь, они начали галдеть, бегать в бар, после посещения которого становились все шумнее. Их голоса заглушали рассказ экскурсовода, а на наши замечания они не реагировали. Изначально мы планировали прочитать на катере акафист в честь Валаамской иконы Божией Матери, но возможно ли это в таких условиях? Тем более что экскурсовод сказала, что чтением акафиста мы можем оскорбить чувства других верующих, например, мусульман. На наш взгляд, среди чиновников не было ни мусульман, ни иудеев, ни буддистов, и мы попросили матушку Анну Лакозу, которая вместе со своим супругом — настоятелем Казанского храма в Брынькове отцом Николаем — совершала паломническую поездку, начать чтение. Она спросила наших попутчиков, нет ли у них возражений. Те ответили, что ничего не имеют против акафиста. Но едва матушка Анна начала, как кто-то включил трансляцию фильма про Валаам, да и соседи загалдели громче. Несмотря на это она продолжила чтение кондаков и икосов. Минут через 15 я с удивлением заметила, что в салоне стало тише. Огляделась по сторонам и увидела, что почти все чиновники уснули в креслах.

Такие катера доставляют паломников на Валаам

По волнам под дождем Путь через Ладожское озеро — 62 километра по водной глади — занял около трех с половиной часов. Все это время шел сильный дождь, свинцовые волны пенились барашками, тяжело вздымались и опускались. Мне казалось, что они живые, как океан в фантастическом романе Станислава Лемма «Солярис». Еще почему-то вспомнилось, как в годы Великой Отечественной войны по этой Дороге жизни, покрытой льдом, в осажденный Ленинград грузовики под бомбежками доставляли пищу и лекарства. Как, наверное, боялись водители, что в их машину угодит снаряд, но пересилив свой страх, везли драгоценный груз, так необходимый людям. На исходе второго часа путешествия стали проступать очертания островов. Валаамский архипелаг включает в себя их около пятидесяти. На многих островах есть каменные кресты, часовни и монашеские скиты. Мы приближались к острову, на котором расположен Спасо-Преображенский мужской монастырь, основанный преподобными Сергием и Германом в древние времена.

Духовный центр Севера Едва причалили, дождь прекратился, несмотря на то что все небо было затянуто свинцовой пеленой. На берегу нас встретила часовенка в честь чудотворца Николая Мирликийского. Отец Николай Лакоза прочитал тропарь святителю — покровителю путешествующих. Оставив вещи в кубриках теплохода «Адмирал Кузнецов», а именно там нам предстояло заночевать, поскольку гостиница для паломников сгорела этой весной, мы отправились на экскурсию. В музее нам рассказали историю Валаамской обители. Уже в конце XIV века монастырь называли Великой Лаврой, он был духовным центром Севера России. Отсюда вышел сонм подвижников земли русской: Александр Свирский, Корнилий Палеостровский, Арсений Коневецкий, Савватий Соловецкий, Герман Аляскинский и другие. Наибольшего расцвета монастырь достиг в ХIX веке при игумене Дамаскине. В обители при нем было образовано 36 производств, в том числе смоляной, свечной, кирпичный и кожевенный цеха, кузница, мастерские, ферма. Насельники занимались рыболовством и сельским хозяйством: с октября по апрель выходить в Ладожское озеро было опасно из-за штормов, поэтому надо было заботиться о том, чтобы прокормить себя. После Октябрьской революции и вплоть до 1940 года территория Валаама принадлежала Финляндии, но монашеская жизнь продолжалась. В начале 1940 года насельники эвакуировались в Финляндию, и в течение 50 лет Валаам находился в запустении. Лишь в 1989 году на остров прибыли первые шесть иноков для возрождения монашеской жизни.

Коневский скит

В Великой Лавре Мы побывали в необычайно красивом Спасо-Преображенском соборе, воздвигнутом в конце XIX века. В нижней церкви с убранством в греческом стиле покоятся в усыпальнице мощи преподобных Сергия и Германа. Собор в советские времена был разрушен, он лишился почти всех икон, однако могила преподобных осталась неоскверненной. По преданию, тех, кто хотел это сделать, тут же парализовало, а остальные в страхе разбежались. В нижней части храма находятся почитаемые списки чудотворных икон Валаамской Божией Матери и «Всецарицы» (Пантанассы), освященной на горе Афон. Есть там и мощи преподобного Антипы Валаамского, подвизавшегося на Афоне, чье имя в 2000 году внесено в святцы Русской Православной Церкви, а также крест XIV века с мощами святого великомученика и целителя Пантелеймона и другие святыни. Верхний храм в русском стиле поражает великолепием убранства. Мы помолились на вечерне и литургии и до глубины души были растроганы монашеским пением в особом валаамском стиле.

По скитам Погода нас порадовала и на второй день: переменная облачность и комфортная температура воздуха не испортили длительную пешую экскурсию по скитам. Правда, сначала на автобусе нас отвезли в Никольский скит, который находится за шесть километров от монастыря, а оттуда мы шли лесными тропами, любуясь окрестностями. Никольский назван в честь архиепископа Мирликийского, чудотворца. Церковь в скиту построена в 1853 году на деньги санкт-петербургского купца Николая Солодовникова. Позже рядом с ней появился двухэтажный дом с келиями и церковью, освященной в честь покровителя игумена монастыря — святого Иоанна Дамаскина. Сейчас в ските живут десять иноков. Удивителен Воскресенский скит, построенный в 1906 году. Он является своеобразными вратами в обитель: сюда, в Большую Никоновскую бухту, заходят корабли с паломниками. При игумене Маврикии эта местность стала отождествляться с памятными местами Палестины. На высокой скале (прообразе горы Сион) находится храм Воскресения Христова. Нижний (пещерный) — с приделом во имя апостола Андрея Первозванного напоминает Кувуклию (часовню) с Гробом Господним в Иерусалиме. Не все паломники могут съездить в Иерусалим, зато у них есть шанс побывать на Валааме, посетить Кувуклию и приложиться к святыне, что и мы не преминули сделать с трепетом. Отец Николай прямо в пещере помазал каждого из нас святым миром. Верхний храм выглядит особенно нарядным, ведь там проходят пасхальные службы. Мы приложились к иконам и исполнили Воскресный тропарь. Затем проследовали в Гефсиманский скит, напоминающий сад с таким же названием в Иерусалиме. Там есть часовенка «Моление о чаше» в память о Крестных страданиях Спасителя. У подножия Елеонской горы возведена церковь Успения Пресвятой Богородицы. В 1998 году ее отреставрировали и заново освятили. О Вознесении Господнем на вершине Елеонской горы напоминает пятиглавая часовня, освященная в 1912 году. Есть на Валааме и скиты с очень строгим уставом, в которые женщины в лучшем случае допускаются раз в году — в храмовые праздники. Например, скит Всех Святых Предтеченский, Ильинский и другие. Там мы побывать не смогли, довольствовались лишь рассказом экскурсовода. Она поделилась с нами такой историей. Российские космонавты, пролетая над нашей страной, с орбиты увидели необычное свечение в двух местах. По координатам выяснили, что свечение наблюдается над двумя островами Валаамского архипелага. Вернувшись на Землю, они приехали в Валаамскую обитель и узнали, что на этих островах находятся скиты, в которых монахи круглосуточно возносят молитву Господу. И сила ее такова, что к небу поднимается столп света. Еще одна история произошла с российскими космонавтами, к сожалению, я не запомнила их имена. Но если вы посетите Валаам, вам наверняка расскажут об этом случае. Во время очередного возвращения космических путешественников в капсуле, которая доставляла их на Землю, случилось повреждение, в результате которого должна произойти разгерметизация, грозившая им неминуемой гибелью. У них с собой была небольшая икона Валаамской Божией Матери, мужчины стали истово молиться и приземлились целыми и невредимыми. С тех пор они по-настоящему уверовали в Господа и Царицу Небесную. А эту икону с благодарностью вернули в Спасо-Преображенский собор, чтобы она там являла свою чудотворную силу всем притекающим к ней. Мы тоже смогли к ней приложиться.

Острова непуганых птиц Не могу не упомянуть об уникальной природе Валаама. Архипелаг — это осколок доисторического тектонического разлома, животный и растительный мир которого приспособились к суровым условиям. Почва там скудная, преобладают каменные глыбы вулканического происхождения — габродиабаз, содержащий всю таблицу Менделеева. Монахи разбивают их, растирают в порошок и удобряют растения. В течение десятилетий они на руках поднимали землю с подножия Ладоги к монастырю, чтобы устроить там сады и огороды, высаживали привозные яблони, пихты, лиственницы, кустарники и цветы, адаптируя их к местным условиям. Всего на островах около 500 видов растений, из них 64 занесены в Красную книгу. В лесах преобладают сосны и ели. Средний возраст деревьев — около 130 лет, но встречаются и 350-летние. Отдельно хочется сказать о воздухе — он настолько чистый, что ученые его хотят использовать как эталон для сравнения с другими регионами России. Влажность воздуха в среднем — 85%, но при этом дышится легко даже астматикам.

Гефсиманский скит

Музыкальные коровы Завершилось наше путешествие на ферме, полностью восстановленной по распоряжению патриарха Кирилла. Сейчас там содержится около 100 голов крупного рогатого скота, из которых 35 — дойные коровы. До недавнего времени у стада был удивительный пастух. Приехал как-то на Валаам вместе с друзьями музыкант из Санкт-Петербурга, побродил по окрестностям, помолился в храмах и уехал. А через год вернулся и попросился в пастухи. Оказалось, что за год он выучился играть на свирели, чем и стал забавлять на пастбище коров. Те настолько полюбили музыку, что в зимний период приходилось включать им Моцарта. Возможно, поэтому коровы дают удивительно вкусное молоко, коим монастырь полностью себя обеспечивает, а еще угощает туристов и паломников: мы тоже его отведали. Также из молока по итальянской технологии делают несколько сортов сыров — твердый, и полутвердый «Монастико» и мягкий «Рикотта». На упаковках с сыром — портрет того самого пастуха. Правда, год назад он стал иноком, и теперь у него другое послушание. Есть в монастыре и своя форелевая ферма, на которой разводят и выпускают в озеро мальков. Туристы с удовольствием лакомятся копченой рыбой, которую покупают у местных жителей, несмотря на дороговизну — 500 рублей за полкило.

До свидания, Валаам! Валаамский монастырь мы с грустью покидали в пять часов вечера — хотелось еще побыть в этих благословенных местах. Когда катер отчалил, капитан спросил у экскурсовода: «Ты кого везешь? На Ладоге штиль, а в августе — это большая редкость». По нашим молитвам с отцом Николаем и матушкой Анной Царица Небесная, покровительница Валаама, сделала нашу поездку приятной и необременительной. Но вообще паломники тем и отличаются от туристов, что легко относятся к трудностям и ни на что не ропщут. Их не пугают ни утомительные пешие походы по лесным тропам, то круто поднимающимся, то спускающимся, ни заданный темп экскурсовода, старающегося показать в ограниченное время как можно больше достопримечательностей, ни длительное стояние на монастырских службах, ни теснота в кубриках парохода, ни переменчивая погода. Оттого так любят паломников экскурсоводы. Когда за окнами катера показались очертания Приозерска, на водной глади появилась небольшая рябь, свидетельствующая о том, что погода изменится. На полпути к Санкт-Петербургу зарядил дождь. Нашу грусть от расставания с Валаамом скрасили песни фольклорного ансамбля «Ларец» из Клементьева под руководством Алексея Шимиданова, — участников паломнической поездки.

Еще не остыв от впечатлений от Валаама, мы уже планировали на обратном пути в Рузу новую поездку — в Дивеево, вотчину преподобного Серафима Саровского. Надеюсь, что она состоится.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В краю крестов и скитов», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.