В ликвидации бен Ладена участвовала собака в специальном жилете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2011 года

В операции американских спецназовцев по ликвидации главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена важную роль сыграли собаки. Специалисты считают, что первую информацию о доме, в котором прятался Усама бен Ладен, американский спецназ получил от одной из своих специально обученных собак, сообщает РБК (Архивная копия от 30 августа 2011 на Wayback Machine). Их порода держится в строгом секрете. Но, по некоторым данным, самая известная собака Америки является либо немецкой овчаркой, либо бельгийским малинуа.

Так же, как и сами "морские котики", псы проходили специальную тренировку в элитном подразделении и научились проводить спецоперации не хуже, а зачастую даже лучше человека.

Как отметил майор Уильям Робертс, глава центра служебных собак при министерстве обороны на авиабазе Lackland в Техасе, собаки в данном случае могли проверять помещение на наличие взрывных устройств и даже обнюхивать ручки дверей, чтобы выяснить, не заминированы ли они. Он добавил, что "собаки очень хорошо находят людей в помещениях".

По словам военных специалистов, на собаках были особые бронежилеты, в которые вмонтирована ударопрочная видеокамера ночного видения, специальный датчик, по которому можно следить за передвижениями и местом расположением четвероногого бойца. Броня жилета позволяет защитить собаку от пуль калибром от 9 до 45 мм. Такой жилет, по мнению специалистов, стоит не менее 30 тысяч долларов.

Кроме того, первые снимки особняка в Абботтабаде американцы получили при помощи еще одной высокочувствительной видеокамеры, вмонтированной в собачий шлем и позволяющей людям видеть все, что видит пес.

Туристический маршрут "в гости к бен Ладену"

Кстати, сам особняк в Абботтабаде может стать туристической достопримечательностью, передает ИТАР-ТАСС. В региональном туристическом бюро не исключают возможности открытия в этом доме музея.

После спецоперации, проведенной 2 мая спецназом США, трехэтажная вилла главаря "Аль-Каиды" получила всемирную известность. Как полагают представители туристической отрасли, в случае открытия музея город, славящийся своими историческими памятниками и мягким климатом, мог бы неплохо заработать, заодно смыв с себя дурную славу. "Ликвидация бен Ладена - очень важное событие для всего мира, и я думаю, что всем будет интересно посмотреть на место уничтожения террориста", - заявил представитель турбюро.

Известный лондонский Тауэр и берлинский бункер Гитлера служат примером того, как весьма зловещие места становятся популярными у туристов. В этом плане музей бен Ладена полностью вписался бы в число мировых достопримечательностей.

Тем не менее, не все согласны с такой идеей. Многие местные жители хотят поскорее забыть о недавнем пребывании бен Ладена и вернуть городу славу тихого населенного пункта, который за счет прохладного климата в летний период служит туристам "средством от жары". По словам недовольных, популярность Абботтабада у желающих его посетить после истории с главарем "Аль-Каиды" резко упала. "Туристы просто бояться приезжать в город, укрывающий террористов", - сказал один из местных торговцев.

После ликвидации бен Ладена многие думали, что особняк, где он прятался, снесут, но власти страны позже объявили о том, что конфискованный у владельца дом останется в государственной собственности. Сейчас здание усиленно охраняется армией, а полиция не позволяет любопытным приближаться к нему ближе чем на 100 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ликвидации бен Ладена участвовала собака в специальном жилете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.