В лондонской галерее Tate открылась крупнейшая выставка работ Фрэнсиса Бэкона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Крупнейшая в европейской истории ретроспективная выставка работ выдающегося британского художника Фрэнсиса Бэкона открылась в знаменитой лондонской галерее Tate. На ней представлены более 60 работ живописца, передает ИТАР-ТАСС.

Эта уже третья по счету персональная выставка Бэкона в галерее Tate, однако первая после его смерти. Она приурочена к 100-летию со дня рождения художника.

Художник один из немногих в XX веке смог показать страдания человека, выраженные в предельных психологических формах. Он обладал уникальной способностью объединять в искусстве страдающее человеческое тело и истерзанную душу.

Бэкон считается также и одним из самых дорогих художников XX века. Его самое масштабное полотно под названием "Триптих" было продано в мае этого года на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 86281 млн долларов.

Всего Sotheby's установил пять рекордов по величине продаж работ Бэкона. В частности, его картина из серии, созданной по мотивам "Портрета папы Иннокентия Х" кисти великого Веласкеса, ушла с молотка этого дома в Нью-Йорке за 52,7 млн долларов. Другое полотно, 1969 года, потянуло на торгах Sotheby's на 45,96 млн долларов. "Автопортрет" англичанина 1978 года был продан в Лондоне за 42,6 млн долларов.

Родившийся в 1909 году в Дублине в семье военного, Фрэнсис Бэкон начал свою сложную творческую карьеру в Лондоне, где в одном из гаражей района Кенсингтон сделал свою первую мастерскую. В середине 1950-х годов к Бэкону приходит всемирная слава. Его первая выставка в галерее Tate прошла в 1962 году. Скончался художник в 1992 году в Мадриде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В лондонской галерее Tate открылась крупнейшая выставка работ Фрэнсиса Бэкона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.