В людях, избивших активиста «Синих ведерок», узнали сотрудников ГИБДД в штатском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Люди, избившие активиста «Синих ведерок» Георгия Кокорина под Петербургом на глазах у дорожного инспектора, могут быть действующими сотрудниками местного ОГИБДД, сообщается в блоге движения. Лица, которые можно разглядеть на восстановленной записи видеорегистратора, оказались схожими с теми, что фигурируют на другом видео, выложенном в YouTube 20 марта под заголовком «Наглый и @буревший инспектор ДПС».

Запись велась видеорегистратором в Mercedes, который был остановлен «подрезавшими» его полицейскими. Те сначала ехали сзади, и было слышно, как они через мегафон требуют от водителя остановиться. Из машины вышли два сотрудника ДПС и попросили владельца иномарки предъявить документы, но тот потребовал сначала объяснить причину остановки. «Пункт 2.3.1 Правил дорожного движения», - последовал ответ, без пояснений. На удивление водителя: «Ну, и что это такое?», сотрудник повторил требование предъявить документы.

Пригрозив в случае неподчинения применением физической силы, полицейский «пояснил», что Mercedes остановлен из-за тонированных стекол. «У меня не тонированные стекла», - удивился владелец. «Ну и что», - отрезал страж дорожного порядка. А потом, переговорив с коллегами по рации, добавил: «А также у нас проводится операция «Автомобиль». Объяснить, что это за операция, он отказался, заявив, что все подробности водитель сможет узнать в ОВД, после чего предложил ему пройти освидетельствование на алкоголь.

Водитель остался в машине, сообщив, что будет звонить в отделение для уточнений. В это время говоривший с ним сотрудник сфотографировал машину и водителя, а второй привел двух понятых, которым полицейские изложили свою версию событий, добавив, что водитель закрылся в машине. После долгих препирательств, переходящих на крики, и требований представить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и страховой полис, владелец Mercedes все же пошел на уступку, когда один из сотрудников сделал вид, что собирается снять с машины номерные знаки.

В пояснении к этой записи в YouTube водитель Михаил Зажигалов написал (авторский текст передается без изменений. - Прим. ред.): «Данный сотрудник (Хребтов Александр Павлович) из за личной неприязни ко мне, вся чески ищет повод остановить меня за любое выдуманное им нарушение и каждый раз я прохожу без видимых на то причин осведетелствование на алкаголь и наркотики что отнимает очень много времени».

В тот же день, 20 марта, автовладелец опубликовал еще одну запись, где уже перед медосвидетельствованием «любезничает» с тем самым сотрудником Колпинского ОГИБДД Александром Хребтовым. Его лицо хорошо видно. Активисты «Синих ведерок» убеждены, что это тот же самый человек, который попал на видео с избиением Георгия Кокорина (человек в желтой футболке, который уточняет у инспектора, где находится такая-то улица). После этого без всякого предупреждения владельца регистратора вдруг начинают избивать.

По заявлению Кокорина ГИБДД начало проверку, о чем сообщается на сайте (Архивная копия от 17 июля 2013 на Wayback Machine) ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Там изложена версия событий в ночь на воскресенье, 19 мая, но она не совпадает с тем, что рассказывал сам пострадавший. Его альтернативная версия изложена в блоге «Синих ведерок».

История началась с того, что Кокорин сделал замечание сотрудникам ДПС, что их автомобиль стоит на тротуаре. «Сотрудники сказали, что им можно. Один сотрудник сидел в машине, второй начал кому-то названивать и просить подъехать. Спустя 3 минуты проезжает черная BMW 7 серии, которой сотрудник машет рукой. BMW останавливается, с нее выходит пять парней, один из них вообще лицо кавказкой национальности, и улыбаясь подходят к сотрудникам ДПС. Окружают меня и друга, и начинают спрашивать у сотрудника про какой-то адрес. И тут сзади мне прилетает удар. Потом, трое человек одновременно начинают меня избивать. Я прошу сотрудника о помощи, а он стоит и смотрит на все это», - рассказывает координатор «Синих ведерок» (стиль автора сохранен. - Прим. ред.).

Кокорин попал в больницу с «многочисленными ссадинами лица, сотрясением мозга и маленьким переломом скульной кости».

«По факту поступившего заявления в полицию начальником ГУ МВД России дано указание о проведении тщательной служебной проверки, в ходе которой действия сотрудников ДПС получат всестороннюю объективную оценку. В случае выявления в их действиях нарушения закона, полицейские будут привлечены к дисциплинарной ответственности», - обещает пресс-служба питерского ГУ МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В людях, избивших активиста «Синих ведерок», узнали сотрудников ГИБДД в штатском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.